гастроэнтеролог

21:08 11-06-2010 / зинаида / Челябинская обл., обратиться

Здравствуйте, доктор! Прошу вас проконсультировать по вопросу: В феврале заболел желудок- боль по характеру -комок, застрявший в пищеводе. При обращении к гастроэнтерологу, обследовали и нашли-в антральном отделе желудка на приподнятом основании несколько эрозий, округлой формы. Хеликобактерии отсутствуют. Диагноз гистол. и цитолог. материала-1. хронич. неактив. умеренно выраженный поверхностный гастрит тела без микроб. обсемененности, 2.хронич.неактивный выраженный атрофический гастрит антрального отдела без микроб.обсемененности. Колоноскопия никаких отклонений от нормы не выявила. Назначили нексиум по 1таб(40мг) в день и маалокс 1тх3р в день. Через месяц ФГС. ФГС через месяц показал, осталась одна эрозия. Боль немножко утихла, но она продолжается не так сильно, как раньше, но она присутствует. Врач, делавший ФГС сказала, что эрозия не может проявляться болью, ты ее (боль) не ощутишь, так она мне сказала. Тогда напрашивается вопрос: что у меня болит? Прошу Вас ответьте, пожалуйста, что же со мной и что делать дальше_ боль в пищеводе присутствует, пью омепразол на ночь (1таб), пью семя льна, заваренное кипятком, масло облепихи 1ч.л. на ночь. Заранее благодарю.

Ответы

# 13:41 06-08-2010 Аноним, обратиться
здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня фиксировання грыжа пищевода, сразу на входе в пищевод, уже полтора года, мучаюсь ужасно, можно ли избежать операции по удалению, чем лечить?
# 20:27 10-08-2010 зинаида, обратиться
Агабабов Эрнест…,
Здравствуйте уважаемый доктор! Я Вам писала в июне, сейчас сделала дополнительные анализы. Прошу Вас проконсультировать по моему вопросу. Мне 56 лет. В феврале этого года у меня заболел желудок. Боль выражалась так- ощущение комка, застрявшего в пищеводе. Гастоэнтеролог назначил обследование, которое показало следующую картину: ЭГДС-желудок:просвет желудка не изменен. В просвете желчь. В антральном отделении желудка определяется на приподнятом основании несколько эрозий, округлой формы.Сосудистый рисунок отсутствует .Слизистая жел. умеренно гиперемирована, блестящая эластичная. Перистальтика сохранена. Цитологич. исслед. показало : фрагменты слиз оболочки тела желудка достат. высоты. В верхнем слое собственной пластинки умеренная лимфоплазмоклеточная и слабая эозинофильная инфильтрация. Фрагменты слиз. обол.антраль. отдела желудка сниженной высоты. В собств. пластинке выраженная лимфоплазмоклеточная и слабая эозинофильная инфильтрация. Хеликобактерии отсутствуют. Заключение- хронич. неактив.умеренно выраженный поверхностный гастрит тела, без микроб. обсемененности, хронич. неактив. выраж. атрофический гастрит антрального отдела без микроб. обсемененности.. ЭДГС: дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный бульбит. УЗИ брюшной полости: печень-паренхимаумеренно-повышенной эхогенности, контуры ровные и четкие. Печень расположена обычно, передне-задний размер правой доли 112мм.. Желч. пузырь-стека уплотнена. Поджел. железа расположена обычно, контуры нечеткие ровные, размеры не увеличены. Эхогенн. диффузно-повыш. Вирсунгов проток не визуалир.. Селезенка: размеры не увелич, расположена обычно. Паренхима средней эхогенности. Заключение- Умеренно диффузные изменения печени. Скажите -это жировой гепатоз? УЗ признаки хронического холецистита. Диффузные изменения поджелуд. железы. Колоноскопия- органической патологии не выявлено. Доктор назначил мне нексиум-40мг-1 месяц, маалокс 1т.х3рФ.в день 1 месяц. После проведенного лечения боль приутихла, но не исчезла. Повторили ЭДГС: на большой кривизне натраль. отд. опред. ед. эрозия до 0,3 см, округлой формы.Закл. умерен. явления гастрита. Хр. гиперпластическая эрозия антрального отд. желудка. На мою жалобу о том, что боль все-таки присутствует, правда, в меньшей форме врач прокомментировала так- эрозия не прявляется болезненно. Тогда спршивается- отчего боль? В январе анализ крови на биохимию показал-АЛАТ-7,6, АСАТ-4,0, билирубин-12,4мкмоль/л, холестерин-8,7. В марте холестерин-4,8, сывороточное железо-12,8 В августе сдала следующие анализы.Анализ кала-мышечные волокна с исчерченностью-часто, без исчерченности-редко, жир нейтральный-редко, жирные кислоты-в большом количестве, растительная клетчатка перевариваемая-редко, крахмал-выскл. редко, иодофильная флора-редко. На дисбактериоз-бифидобактерии-8, лактобактерии-7, энтерококки-отсутствуют,E.coli типичные-8, остальное все-0. Анализ крови-гемогл-122, эритроциты-4,12, цв. показ-0,89, лейкоциты-4,9, палочкоядерные-2, сегментоядерные-48,эозинофиллы-2, лимфоциты-43, моноциты-5, СОЭ-17. Глюкоза-5, моча-норма, ВИЧ-отриц, сифилис-отрицат. Рентген желудка-Маленький газовый пузырь желудка. Глотание не нарушено. Пищевод-туго наполненный орган несколько удлинен, небольшая дополнит. изогнутость хода, сглаженность угла Гисса. Контуры правильные. Формируется симметрич. луковица.Складчатый рельеф воспалительно изменен в пищеводно-желуд. переходе. Функциональные характеристики пищевода-периодически появляются спазм нижней части пищевода и антиперистальтические сокращения. При выполнении функциональных проб в положении исследуемой на животе, смещение кардии не определено. Желудок натощак пуст, гипотоничен. Складчатый и "тонкий" рельеф воспалительно-диффузно изменен преимущественно в своде желудка, на границе тела и антрума. В условиях двойного контрастирования органа дополнительных тенеобразований, участков ригидности стенок не определено. Туго наполненный gaster в форме "вытянутого крючка" дно ниже гребешковой линии, контуры правильные, перистальтика средней глубины и ритма, по обеим кривизнам до симметричного привратника. Луковица duodenum правильной формы, петля-небольшие воспалительные изменения складок. Нарушение моторно-эвакуаторной функции-периодические маятникообразные движения контраста по петле duodenum. Заключение: хр.эзофагогастродуоденит, неполная ремиссия. Наш терапевт помимо омеза рекомендует амитриптилин зачем мне успокоительные препараты, если болит реально, а не на нервной почве. Как Вы прокомментируете мою ситуацию? И хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение - насколько серьезна ситуация с моим здоровьем, ну и, конечно же, Ваши советы и рекомендации как лечиться, как мне выздороветь? И вообще-выздоровление возможно? Или так мне и придется жить с этой болью, которая периодически будет усиливаться и уменьшаться, т.е. качественной, как раньше, жизни не будет? Извините за столь подробное письмо, написала чтоб картина была ясной. Заранее благодарю. С уважением Зинаида.