гастроэнтеролог

14:32 31-01-2002 / Ирина (И.Б. 183…, обратиться

Здравствуйте! Сильные боли в области спины и опоясыващие на уровне желудка и печени. Подскажите, пожалуйста, по нижеперечисленным результатам анализов возможную причину, или какие исследования необходимо провести дополнительно. билирубин общий - 21, 10 мкМ/ л (N 3, 40- 18, 80);
билирубин связанный - 7, 40 мкМ/ л (N 0, 0- 5, 10);
билирубин свободный - 13, 70 мкМ/ л (N 0. 10- 18. 00).
Гемоглобин 125 г/ л (N 110- 140).
УЗИ органов брюшной полости:
Печень не увеличена: КВР правой доли 114 мм (N до 150 мм), толщина левой доли 47 мм (N до 60 мм). Контуры ровные, нижний край острый, эхогенность средняя, структура однородная. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены, стенки их уплотнены, утолщены. Сосудистый рисунок усилен. Воротна вена 8 мм (N до 14 мм).
Желчный пузырь размерами 56х23 мм. Стенки уплотнены, не утолщены. Полость с эхогенной смесью. Холедох в воротах печени 4 мм, в видимых отделах проходим.
Поджелудочная железа - контуры ровные, четкие. Эхогенность повышена, структура умеренно неоднородна. Вирсунгов проток не расширен.
Гастроскопия: Слизистая оболочка розовая, по всей длине варикозно измененные вены до 0, 5 см. Кардия смыкается. Желудок - содержимое: секрет, желчь. Рефлюкс желчи есть. Слизистая оболочка гиперемирована. Постбульбарный отдел гиперемирован. Заключение: варикозное расширение вен пищевода 11. Гастродоуденит.

Ответы

# 07:54 01-02-2002 Ким Ю.Е., обратиться
могу только высказать свое предположение, так как анализов сделано недостаточно и очень мало анамнеза. Скорее всего поражение желчных протоков. Это может быть и склерозирующий холангит, и ПБЦ, и онкология, и лекарственное поражение. Дополнительно не сделаны трансаминазы, ГГТП и щелочная фосфатаза как минимум. Не знаю где вы живете и возможности вашей лаборатории. Что в общем анализе крови? Вы написали только уровень гемоглобина.