гастроэнтеролог

14:35 09-07-2010 / Маргарита… / Екатеринбург, обратиться

Добрый день.

На УЗИ поставили диагноз холицестит. Увеличиен желчный пузырь. Жаловалась на тошноту, боли в правом подреберье, температура около 37.

Терапевт выписал цифран, мотилиум (для снятия тошноты), энтросгель.

Однако врач УЗИ посоветовал пить еще и желчегонное хофитол. Терапевт же утверждает, что эти два препарата нельзя пить вместе.
Пожалуйста прокомментируйте, так ли это.
Спасибо.

Ответы

# 15:50 09-07-2010 @аноним, обратиться
1. Дискинезии желчных путей - функциональные расстройства двигательной функции желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков.
Этиология и патогенез. В большинстве дискинезии желчных путей являются вторичными и возникают в результате нарушений нейрогуморальной регуляции желчевыделения, патологических импульсов с других органов пищеварения

Переваривание жиров при ДЖВП затруднено из-за нерегулярного поступления желчи в кишечник и снижения активности фермента поджелудочной железы – липазы.
Клинические проявления дискинезии желчных путей в ряде случаев трудно выделить из сочетанной патологии пищеварения. Дискинезии проявляются прежде всего болью в правом подреберье, характер которой зависит от типа нарушения моторики и тонуса желчевыводящей системы.
2. Риск некалькулезного холецистита особенно высок у больных с тяжелыми травмами и ожогами , у перенесших ортопедические и другие большие хирургические вмешательства и у родильниц после длительных родов . К факторам риска некалькулезного холецистита относятся также васкулиты , рак желчного пузыря , сахарный диабет , заворот желчного пузыря , редкие бактериальные инфекции желчного пузыря (например, вызванные Leptospira spp. , Streptococcus spp. , Salmonella spp. , Vibrio cholerae ) и паразитарные болезни желчного пузыря .

Некалькулезный холецистит наблюдается при ряде системных заболеваний, в том числе при саркоидозе , туберкулезе , сифилисе , актиномикозе , сердечно-сосудистой патологии , а также при длительном парентеральном питании.

Характерной особенностью некалькулезного холецистита, который по клинической картине неотличим от калькулезного холецистита , является его возникновение на фоне какого-либо тяжелого заболевания.

При УЗИ, КТ и холесцинтиграфии нередко удается выявить увеличеннный , напряженный желчный пузырь , который не опорожняется в течение длительного времени и не содержит камней. Эта находка является достаточным основанием для постановки диагноза.

Осложнения при некалькулезном холецистите наблюдаются чаще, чем при калькулезном холецистите .

3. Хронический холецистит может проявляться тяжестью или тупой ноющая болью в правом подреберье , непереносимостью жирной пищи , ощущением горечи во рту , диспепсическими явлениями . Для подтверждения диагноза используют главным образом УЗИ.

Причиной периодических болей в правом подреберье в отсутствие желчных камней может быть нарушение моторики желчного пузыря. Фракцию выброса желчного пузыря можно оценить с помощью в/в инфузии синкалида (синтетического холецистокинина) во время холесцинтиграфии. В одном из исследований путем холесцинтиграфии с меченной 99mТс диизопропилиминодиуксусной кислотой (DIDA) был выявлен 21 больной с пониженной фракцией выброса (менее 40% к концу 45-й минуты) . Одиннадцать больных подверглись хирургическому вмешательству, и у 10 из них симптомы дискинезии исчезли. У остальных 10 больных, которым холецистэктомия не проводилась, отмечались признаки хронического холецистита , гипертрофия мышечной оболочки желчного пузыря, значительное сужение пузырного протока.

На основании этого и других аналогичных исследований были разработаны следующие критерии диагностики дискинезии желчного пузыря:

- периодические боли в правом подреберье , характерные для поражения желчных путей;

- фракция выброса желчного пузыря менее 40%;

- воспроизведение боли при введении синкалида;

- наличие в анамнезе периодических болей в правом подреберье в сочетании с отклонениями от нормы биохимических показателей функции печени.

Дополнительное диагностическое значение имеет обнаружение при УЗИ увеличенного желчного пузыря .

Причиной боли в правом подреберье и снижения фракции выброса желчного пузыря может быть также дискинезия сфинктера Одди .

При тяжелом приступе острого холецистита показано в/в введение антибиотиков - даже несмотря на то, что на ранних стадиях воспалительного процесса желчь может быть стерильной. Назначение антибиотиков способствует снижению частоты раневой инфекции, формирования абсцессов, а также сепсиса. Обычно эффективна монотерапия ампициллином , цефалоспоринами , уреидопенициллинами и аминогликозидами , однако для больных сахарным диабетом , ослабленных больных, а также при сепсисе , вызванном грамотрицательными бактериями, предпочтительна комбинированная антибиотикотерапия.
# 15:55 09-07-2010 @аноним, обратиться
Вместо Хофитола предлагаю применить Гепатосан и Энтеросан имеющие принципиально другие механизмы воздействия на организм.
см.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3639541#m3639627

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru