гастроэнтеролог

09:59 19-07-2010 / Ася / Махачкала, обратиться

Здравствуйте! У меня ситуация следующая.. Уже давно мучают проблемы с пищеварением.. То запоры, то жидкий стул(не понос… а иногда и он). С разницей в полгода – 8 месяцев были 2 приступа в правом боку, так что скручивало и поднималась температура.. Думали аппендицит, но все проходило так же неожиданно как и начиналось, поэтому обходились без врачей. Месяца 4 назад началось то, что до сих пор не закачивается, но протекает конечно в более спокойной форме… Это только потом я поняла, что все что происходит, симптомы наверное чего то одного.. В общем 4месяца назад начались боли в спине, больше под правой лопаткой, появился неприятный привкус во рту.. Спустя пару месяцев стал болеть абсолютно весь живот, но на тот момент режим питания у меня нарушился, были стрессы, и я практически перестала есть, потому как от одного упоминания о еде меня тошнило.. Кал стал светлый и неоформленный, что и продолжается по сей день.. Обратилась к терапевту, который направил меня к хирургу, он то и стал последней станцией моего лечения ).. Хирург пощупал живот, и направил на колоноскопию с подозрением на язвеный колит.. Колоноскопия не выявила ничего особенного, врач поставил диагноз синдром раздраженного кишечника и порекомендовал сделать УЗИ внутренних органов.. Увидели уплотнение печени и стенок желчного пузыря – 3мм (хотя компетентность врача проводившего обследование до сих пор вызывает у меня сомнения)… Отправили на печеночные пробы с подозрением на желтуху… Биохим.анализ показал: АСТ 0,44 , АЛТ 0,38 , Тимол – 6ед, Билирубин – 16,4 , Мочевина – 2,4 , Сум – 1,6 (единицы измерения написаны рукой и поэтому не знающему человеку в них трудно разобраться и в пункте мочевина написан какой то символ, разобрать не смогла).. в общем со всеми этими результатами я вновь направилась к хирургу, который сказал « деточка, у тебя нет желтухи, ты здорова»… я развернулась и пошла, надоело спорить с врачами, которые думают что я сама в себе ищу болячки.. Помогите пожалуйста разобраться.. Может я и правда сама себе накручиваю… Но эти постоянные ноющие боли в правом подреберье меня замучали, кушать все я уже не могу, похудела килограмм на 6, хотя никогда не была толстой(при росте 162 весила 57кг).. Подскажите к какому врачу обратиться…

Ответы

# 16:06 20-07-2010 Александр…, обратиться
Здравствуйте. Обратиться конечно надо к гастроэнтерологу.
Температура в течении дня? Что значит не приятный привкус? Никаких изменений УЗИ по поджелудочной не выявило? Показатели холестерина общего?
# 17:20 20-07-2010 Ася, обратиться
Температура нормальная постоянно. Не приятный значит, что раньше мне казалось десны кровоточат, привкус крови был.. Сейчас даже не могу определить какой он, настолько привыкла к нему :).. УЗИ показало следующее:
Печень – размеры: передне-задний -13,0см, толщина левой доли – 4,5см, контуры ровные, эхоструктура однородная, желчные ходы не расширены, сосудистый рисунок сохранен, стенки уплотнены
Желчный пузырь - форма с перегибом с теле и у шейки, размеры 6,8*2,4см, толщина стекна 3мм уплотнена, содержимое гомогенное.
Поджелудочная железа – контуры ровные, размеры головка 2,5см, тело 1,4см, хвост 1,8см, эхоструктура паренхимы однородная, несколько сниженной эхогенности. Дифф-е изменение печени
Заключение: хронический холецистит(заметила заключение только сейчас, с большим трудом разобрала подчерк)
Однако мне сказали что я здорова.. И никакого лечения не назначили..