гастроэнтеролог

22:34 13-02-2002 / @Ndrey, обратиться

Выписался из стационара после острого отечного панкреатита, прописали диету 5п, ну то что 1ю неделю каши на воде это я понял но неделя прошла и вот сижу думаю а что теперь начинать кушать. .. подскажите если не сложно а то совсем на нет сойду и так под капильницей все силы оставил
С уважением Андрей

Ответы

# 12:10 28-12-2002 Аноним, обратиться
ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

Рациональное и лечебное питание

Рекомендуются:
• При обострении - в течение первых 2- 3 дней голод, минеральные воды (Боржоми, Нарзан) до 6 стаканов в день - для торможения панкреатической секреции.
• Далее - постепенное расширение питания до диеты № 5п (умеренно щадящая, неизмельченная пища; все блюда готовятся в вареном виде или на пару; овощные и крупяные, а также мясные и рыбные блюда (после отваривания) - запекаются.
• Прием пищи - небольшими порциями, 5- 6 раз в день.

Запрещаются:
• Продукты, содержащие жиры и легкоусвояемые углеводы (или ограничиваются).
• Холодные блюда.
• Продукты, раздражающие слизистую и стимулирующие секрецию, - острые и соленые блюда, маринады, бульоны, пряности, приправы, алкоголь, консервы, газированные напитки.

Медикаменты

1. Средства для подавления панкреатической секреции: антациды (альмагель, фосфалюгель, викалин и др. ), блокаторы Н2- рецепторов (ранитидин, фамотидин), холинолитики ( гастроцепин, хлорозил, платифилин, атропин), даларгин (в\ м по 1 мг 2 р. в день в течение 1- 2 недель).
2. Ингибиторы панкреатических ферментов: пантрипин - 12- 20 ЕД 1- 2 р в день, контрикал (трасилол)- 10- 20 тыс. ЕД 1- 2 р. в день, гордокс - 100 тыс. ЕД 1- 2 р. в день. Все препараты вводятся в\ в капельно в 300- 500 мл 5% р- ра глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида в течение 7- 10 дней. Аминокапроновая кислота - 100 мл 5% р- ра в изотон. р- ре натрия хлорида в\ в капельно 1- 2 р. в день 10- 20 вливаний или внутрь по 1 г 3 р.
3. Продектин (пармидин) - антикининовый препарат по 0, 25- 0, 5 г 3 р в день в течение 1- 3 мес.
4. Препараты для снижения давления в протоках железы: холинолитики, миолитики (галидор, но- шпа, эуфиллин), верапамил (изоптин) - в\ в по 2 мл 0, 25% р- ра 2 р. в день 5- 7 дней, нитраты (нитроглицерин, нитросорбит - 10- 20 мг, сустак- форте - 6, 4 мг 3- 4 р. в день, 10- 14 дней).
5. Регуляторы моторики ЖКТ: эглонил - в\ м по 2 мл 2 р. или внутрь 50 мг 2- 3 р. в день, церукал - в\ м по 2 мл 2 р. или внутрь 10- 20 мг 3- 4 р. в день.
6. Анальгетики: анальгин в сочетании с димедролом, баралгин, промедол, валарон, новокаин 0, 5% р- р, перитол (по 4 мг 3 р. в день внутрь).
7. Антибактериальные средства: антибиотики (ампициллин, эритромицин , доксициклин), эубиотики (интестопан, энтеросидив).
8. Стимуляторы синтеза ингибиторов трипсина: пентоксил - 0, 4 г 3 р. в день , метилурацил - 1 г 3 р. в день в течение 3- 4 недель, анаболические стериоды (неробол - 0, 005 3 р в день, ретаболил - 50 мг в\ м 1 р. в неделю 4- 6 иньекций.
9. Стимуляторы экзокринной функции поджелудочной железы: секретин (панкреозимин) - 1 Ед\ кг, эуфиллин - 2, 4% р- р 10- 20 мл, глюконат кальция 10% р- р 10 мл по 10- 12 в\ в вливаний одного из препаратов.
10. Ферментные препараты (панцитрат, фестал и др. )
11. Седативные, транквилизаторы, антидепрессанты (валериана, беллоид, седуксен, тазепам, амитриптиллин).
12. Лечение сахарного диабета.

Фитотерапия

Применяются дезинфицирующие, возбуждающие деятельность желез, вяжущие или послабляющие растения: тысячелистник, ромашка, зверобой, подорожник, сушеница, аир, лапчатка, полынь, вахта, девясил, душица, шиповник, бессмертник, тмин, мята и др.
Лучшее действие оказывают сборы нескольких растений соответствующего действия.
Пример: Трава полыни - 1, 5 + цветы ромашки - 2, 0 + трава зверобоя и сушеницы - по 2, 0 + лист мяты - 1, 5 + корни девясила - 2, 0 + вода до 200, 0. По 1 ст. л. 3 р. за 15 мин до еды.

При наклонности к запорам добавляются растения со слабительным действием (крушина, ревень, кассия и т. д. )
Пример: Цветы тысячелистника - 1, 5 + семена тмина - 2, 0 + листья подорожника - 2, 0 + корневища аира - 1, 5 + кукурузные рыльца - 1, 5 + кора крушины - 2, 0 + вода до 200, 0. По 1- 2 ст. л. за 20 мин до еды.

При наклонности к поносам в сбор добавляются растения, обладающие вяжущими свойствами.
Пример: Цветы ромашки - 1, 5 + листья вахты - 1, 0 + цветы бессмертника - 1, 5 + плоды шиповника - 2, 0 + корневища лапчатки - 3, 0 + воды до 200, 0. По 1 ст. л. 3 р. после еды.

Биологически активные добавки

С целью регуляции ферментообразующей функции поджелудочной железы можно рекомендовать:

1. Энзиджен - Enzygen® (№ 970). Состав: кальций; формула ферментов; липаза, целлюлоза, амилаза, лактаза, протеаза. Действие: улучшение пищеварения, секреции ферментов.
Прием: 1 табл. 3 раза в день во время еды.
2. Золотой корень - Golden Seal Root (№ 256). Состав: желтокорень. Действие: слабительное, детоксицирующее, стабилизация ферментных систем, восстановление слизистых оболочек. Прием: до 14 лет - 1/ 2 капс. 2 раза, старше - 2 капс. 3 раза в день.

Уменьшению воспалительного процесса в тканях поджелудочной железы способствуют:

3. Ай плас - I- Plus® (№ 4150). Состав: желтокорень, мята, гвоздика, кора муравьиного дерева, эхинацея, рутин, селен и др. Действие: антиоксидантное, противовоспалительное, иммуностимулирующее. Прием: с 4 лет - 1\ 3- 1\ 2 капс. 3 раза в день, взрослым - по 2- 4 капс. в день.
4. Эхинацея - Echinacea Root (№ 320). Состав: корень эхинацеи. Действие: протиововоспалительное, антибактериальное, иммуностимулирующее. Прием: по 2- 4 капс. в день.
5. Кора муравьиного дерева - Pau d'Arco (№ 350). Состав: кора муравьиного дерева. Действие: антибактериальное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, противоаллергическое. Прием: по 1- 2 капс. 2- 3 р в день.
6. ЭсАйДжи - SIG™ (№ 15907). Состав: эхинацея, желтокорень, лопух, одуванчик, перец. Действие: восстановление слизистой оболочки, иммуностимулирующее, предупреждение эрозий, общеукрепляющее, антибактериальное. Прием: 1 - 2 капс. 3 раза в день после еды.
# 12:10 28-12-2002 Yuri, обратиться
ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

Рациональное и лечебное питание

Рекомендуются:
• При обострении - в течение первых 2- 3 дней голод, минеральные воды (Боржоми, Нарзан) до 6 стаканов в день - для торможения панкреатической секреции.
• Далее - постепенное расширение питания до диеты № 5п (умеренно щадящая, неизмельченная пища; все блюда готовятся в вареном виде или на пару; овощные и крупяные, а также мясные и рыбные блюда (после отваривания) - запекаются.
• Прием пищи - небольшими порциями, 5- 6 раз в день.

Запрещаются:
• Продукты, содержащие жиры и легкоусвояемые углеводы (или ограничиваются).
• Холодные блюда.
• Продукты, раздражающие слизистую и стимулирующие секрецию, - острые и соленые блюда, маринады, бульоны, пряности, приправы, алкоголь, консервы, газированные напитки.

Медикаменты

1. Средства для подавления панкреатической секреции: антациды (альмагель, фосфалюгель, викалин и др. ), блокаторы Н2- рецепторов (ранитидин, фамотидин), холинолитики ( гастроцепин, хлорозил, платифилин, атропин), даларгин (в\ м по 1 мг 2 р. в день в течение 1- 2 недель).
2. Ингибиторы панкреатических ферментов: пантрипин - 12- 20 ЕД 1- 2 р в день, контрикал (трасилол)- 10- 20 тыс. ЕД 1- 2 р. в день, гордокс - 100 тыс. ЕД 1- 2 р. в день. Все препараты вводятся в\ в капельно в 300- 500 мл 5% р- ра глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида в течение 7- 10 дней. Аминокапроновая кислота - 100 мл 5% р- ра в изотон. р- ре натрия хлорида в\ в капельно 1- 2 р. в день 10- 20 вливаний или внутрь по 1 г 3 р.
3. Продектин (пармидин) - антикининовый препарат по 0, 25- 0, 5 г 3 р в день в течение 1- 3 мес.
4. Препараты для снижения давления в протоках железы: холинолитики, миолитики (галидор, но- шпа, эуфиллин), верапамил (изоптин) - в\ в по 2 мл 0, 25% р- ра 2 р. в день 5- 7 дней, нитраты (нитроглицерин, нитросорбит - 10- 20 мг, сустак- форте - 6, 4 мг 3- 4 р. в день, 10- 14 дней).
5. Регуляторы моторики ЖКТ: эглонил - в\ м по 2 мл 2 р. или внутрь 50 мг 2- 3 р. в день, церукал - в\ м по 2 мл 2 р. или внутрь 10- 20 мг 3- 4 р. в день.
6. Анальгетики: анальгин в сочетании с димедролом, баралгин, промедол, валарон, новокаин 0, 5% р- р, перитол (по 4 мг 3 р. в день внутрь).
7. Антибактериальные средства: антибиотики (ампициллин, эритромицин , доксициклин), эубиотики (интестопан, энтеросидив).
8. Стимуляторы синтеза ингибиторов трипсина: пентоксил - 0, 4 г 3 р. в день , метилурацил - 1 г 3 р. в день в течение 3- 4 недель, анаболические стериоды (неробол - 0, 005 3 р в день, ретаболил - 50 мг в\ м 1 р. в неделю 4- 6 иньекций.
9. Стимуляторы экзокринной функции поджелудочной железы: секретин (панкреозимин) - 1 Ед\ кг, эуфиллин - 2, 4% р- р 10- 20 мл, глюконат кальция 10% р- р 10 мл по 10- 12 в\ в вливаний одного из препаратов.
10. Ферментные препараты (панцитрат, фестал и др. )
11. Седативные, транквилизаторы, антидепрессанты (валериана, беллоид, седуксен, тазепам, амитриптиллин).
12. Лечение сахарного диабета.

Фитотерапия

Применяются дезинфицирующие, возбуждающие деятельность желез, вяжущие или послабляющие растения: тысячелистник, ромашка, зверобой, подорожник, сушеница, аир, лапчатка, полынь, вахта, девясил, душица, шиповник, бессмертник, тмин, мята и др.
Лучшее действие оказывают сборы нескольких растений соответствующего действия.
Пример: Трава полыни - 1, 5 + цветы ромашки - 2, 0 + трава зверобоя и сушеницы - по 2, 0 + лист мяты - 1, 5 + корни девясила - 2, 0 + вода до 200, 0. По 1 ст. л. 3 р. за 15 мин до еды.

При наклонности к запорам добавляются растения со слабительным действием (крушина, ревень, кассия и т. д. )
Пример: Цветы тысячелистника - 1, 5 + семена тмина - 2, 0 + листья подорожника - 2, 0 + корневища аира - 1, 5 + кукурузные рыльца - 1, 5 + кора крушины - 2, 0 + вода до 200, 0. По 1- 2 ст. л. за 20 мин до еды.

При наклонности к поносам в сбор добавляются растения, обладающие вяжущими свойствами.
Пример: Цветы ромашки - 1, 5 + листья вахты - 1, 0 + цветы бессмертника - 1, 5 + плоды шиповника - 2, 0 + корневища лапчатки - 3, 0 + воды до 200, 0. По 1 ст. л. 3 р. после еды.

Биологически активные добавки

С целью регуляции ферментообразующей функции поджелудочной железы можно рекомендовать:

1. Энзиджен - Enzygen® (№ 970). Состав: кальций; формула ферментов; липаза, целлюлоза, амилаза, лактаза, протеаза. Действие: улучшение пищеварения, секреции ферментов.
Прием: 1 табл. 3 раза в день во время еды.
2. Золотой корень - Golden Seal Root (№ 256). Состав: желтокорень. Действие: слабительное, детоксицирующее, стабилизация ферментных систем, восстановление слизистых оболочек. Прием: до 14 лет - 1/ 2 капс. 2 раза, старше - 2 капс. 3 раза в день.

Уменьшению воспалительного процесса в тканях поджелудочной железы способствуют:

3. Ай плас - I- Plus® (№ 4150). Состав: желтокорень, мята, гвоздика, кора муравьиного дерева, эхинацея, рутин, селен и др. Действие: антиоксидантное, противовоспалительное, иммуностимулирующее. Прием: с 4 лет - 1\ 3- 1\ 2 капс. 3 раза в день, взрослым - по 2- 4 капс. в день.
4. Эхинацея - Echinacea Root (№ 320). Состав: корень эхинацеи. Действие: протиововоспалительное, антибактериальное, иммуностимулирующее. Прием: по 2- 4 капс. в день.
5. Кора муравьиного дерева - Pau d'Arco (№ 350). Состав: кора муравьиного дерева. Действие: антибактериальное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, противоаллергическое. Прием: по 1- 2 капс. 2- 3 р в день.
6. ЭсАйДжи - SIG™ (№ 15907). Состав: эхинацея, желтокорень, лопух, одуванчик, перец. Действие: восстановление слизистой оболочки, иммуностимулирующее, предупреждение эрозий, общеукрепляющее, антибактериальное. Прием: 1 - 2 капс. 3 раза в день после еды.
# 12:15 28-12-2002 Yuri, обратиться
ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

Рациональное и лечебное питание

Рекомендуются:
• При обострении - в течение первых 2- 3 дней голод, минеральные воды (Боржоми, Нарзан) до 6 стаканов в день - для торможения панкреатической секреции.
• Далее - постепенное расширение питания до диеты № 5п (умеренно щадящая, неизмельченная пища; все блюда готовятся в вареном виде или на пару; овощные и крупяные, а также мясные и рыбные блюда (после отваривания) - запекаются.
• Прием пищи - небольшими порциями, 5- 6 раз в день.

Запрещаются:
• Продукты, содержащие жиры и легкоусвояемые углеводы (или ограничиваются).
• Холодные блюда.
• Продукты, раздражающие слизистую и стимулирующие секрецию, - острые и соленые блюда, маринады, бульоны, пряности, приправы, алкоголь, консервы, газированные напитки.

Медикаменты

1. Средства для подавления панкреатической секреции: антациды (альмагель, фосфалюгель, викалин и др. ), блокаторы Н2- рецепторов (ранитидин, фамотидин), холинолитики ( гастроцепин, хлорозил, платифилин, атропин), даларгин (в\ м по 1 мг 2 р. в день в течение 1- 2 недель).
2. Ингибиторы панкреатических ферментов: пантрипин - 12- 20 ЕД 1- 2 р в день, контрикал (трасилол)- 10- 20 тыс. ЕД 1- 2 р. в день, гордокс - 100 тыс. ЕД 1- 2 р. в день. Все препараты вводятся в\ в капельно в 300- 500 мл 5% р- ра глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида в течение 7- 10 дней. Аминокапроновая кислота - 100 мл 5% р- ра в изотон. р- ре натрия хлорида в\ в капельно 1- 2 р. в день 10- 20 вливаний или внутрь по 1 г 3 р.
3. Продектин (пармидин) - антикининовый препарат по 0, 25- 0, 5 г 3 р в день в течение 1- 3 мес.
4. Препараты для снижения давления в протоках железы: холинолитики, миолитики (галидор, но- шпа, эуфиллин), верапамил (изоптин) - в\ в по 2 мл 0, 25% р- ра 2 р. в день 5- 7 дней, нитраты (нитроглицерин, нитросорбит - 10- 20 мг, сустак- форте - 6, 4 мг 3- 4 р. в день, 10- 14 дней).
5. Регуляторы моторики ЖКТ: эглонил - в\ м по 2 мл 2 р. или внутрь 50 мг 2- 3 р. в день, церукал - в\ м по 2 мл 2 р. или внутрь 10- 20 мг 3- 4 р. в день.
6. Анальгетики: анальгин в сочетании с димедролом, баралгин, промедол, валарон, новокаин 0, 5% р- р, перитол (по 4 мг 3 р. в день внутрь).
7. Антибактериальные средства: антибиотики (ампициллин, эритромицин , доксициклин), эубиотики (интестопан, энтеросидив).
8. Стимуляторы синтеза ингибиторов трипсина: пентоксил - 0, 4 г 3 р. в день , метилурацил - 1 г 3 р. в день в течение 3- 4 недель, анаболические стериоды (неробол - 0, 005 3 р в день, ретаболил - 50 мг в\ м 1 р. в неделю 4- 6 иньекций.
9. Стимуляторы экзокринной функции поджелудочной железы: секретин (панкреозимин) - 1 Ед\ кг, эуфиллин - 2, 4% р- р 10- 20 мл, глюконат кальция 10% р- р 10 мл по 10- 12 в\ в вливаний одного из препаратов.
10. Ферментные препараты (панцитрат, фестал и др. )
11. Седативные, транквилизаторы, антидепрессанты (валериана, беллоид, седуксен, тазепам, амитриптиллин).
12. Лечение сахарного диабета.

Фитотерапия

Применяются дезинфицирующие, возбуждающие деятельность желез, вяжущие или послабляющие растения: тысячелистник, ромашка, зверобой, подорожник, сушеница, аир, лапчатка, полынь, вахта, девясил, душица, шиповник, бессмертник, тмин, мята и др.
Лучшее действие оказывают сборы нескольких растений соответствующего действия.
Пример: Трава полыни - 1, 5 + цветы ромашки - 2, 0 + трава зверобоя и сушеницы - по 2, 0 + лист мяты - 1, 5 + корни девясила - 2, 0 + вода до 200, 0. По 1 ст. л. 3 р. за 15 мин до еды.

При наклонности к запорам добавляются растения со слабительным действием (крушина, ревень, кассия и т. д. )
Пример: Цветы тысячелистника - 1, 5 + семена тмина - 2, 0 + листья подорожника - 2, 0 + корневища аира - 1, 5 + кукурузные рыльца - 1, 5 + кора крушины - 2, 0 + вода до 200, 0. По 1- 2 ст. л. за 20 мин до еды.

При наклонности к поносам в сбор добавляются растения, обладающие вяжущими свойствами.
Пример: Цветы ромашки - 1, 5 + листья вахты - 1, 0 + цветы бессмертника - 1, 5 + плоды шиповника - 2, 0 + корневища лапчатки - 3, 0 + воды до 200, 0. По 1 ст. л. 3 р. после еды.

Биологически активные добавки

С целью регуляции ферментообразующей функции поджелудочной железы можно рекомендовать:

1. Энзиджен - Enzygen® (№ 970). Состав: кальций; формула ферментов; липаза, целлюлоза, амилаза, лактаза, протеаза. Действие: улучшение пищеварения, секреции ферментов.
Прием: 1 табл. 3 раза в день во время еды.
2. Золотой корень - Golden Seal Root (№ 256). Состав: желтокорень. Действие: слабительное, детоксицирующее, стабилизация ферментных систем, восстановление слизистых оболочек. Прием: до 14 лет - 1/ 2 капс. 2 раза, старше - 2 капс. 3 раза в день.

Уменьшению воспалительного процесса в тканях поджелудочной железы способствуют:

3. Ай плас - I- Plus® (№ 4150). Состав: желтокорень, мята, гвоздика, кора муравьиного дерева, эхинацея, рутин, селен и др. Действие: антиоксидантное, противовоспалительное, иммуностимулирующее. Прием: с 4 лет - 1\ 3- 1\ 2 капс. 3 раза в день, взрослым - по 2- 4 капс. в день.
4. Эхинацея - Echinacea Root (№ 320). Состав: корень эхинацеи. Действие: протиововоспалительное, антибактериальное, иммуностимулирующее. Прием: по 2- 4 капс. в день.
5. Кора муравьиного дерева - Pau d'Arco (№ 350). Состав: кора муравьиного дерева. Действие: антибактериальное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, противоаллергическое. Прием: по 1- 2 капс. 2- 3 р в день.
6. ЭсАйДжи - SIG™ (№ 15907). Состав: эхинацея, желтокорень, лопух, одуванчик, перец. Действие: восстановление слизистой оболочки, иммуностимулирующее, предупреждение эрозий, общеукрепляющее, антибактериальное. Прием: 1 - 2 капс. 3 раза в день после еды.
# 10:58 19-03-2015 Лекарь, обратиться
Такого заболевания не существует как "Хронический Панкреатит " Ищите причину если вы не наркоман и не алкоголик !