гастроэнтеролог

00:10 01-12-2010 / Виталий / Тула, обратиться

Здравствуйте этот вопрос задет сын Виталия. У моего отца в последние время во время приема пищи (разнообразной) возникает чувство комка в пищеводе в области грудины. При этом он просит постучать по спине как в случаях когда человек круто проглотил еду. Применение данного приема не дает положительного эффекта. В настоящее время отец стал отказываться от еды при употреблении которой у него возникает вышеописанное ощушение. Прошу сообшить, что в данной ситуации можно предпринять какое провести обследование, следует учесть что "глотание кишки" отец не может делать.

Ответы

# 16:48 03-12-2010 Марина, обратиться
Виталий,
данный синдром дисфагии может быть проявлением множества болезней пищевода. Поэтому гадать нечего, а надо поскорее идти на обследование. Кроме эзофагоскопии есть и другие, не настолько информативные, конечно, методы диагностики, включая рентгенологические - безболезненные. Обратитесь к своему врачу, пусть даст направление и вашего отца обследуют.