гастроэнтеролог

11:16 01-12-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день!Сильное жжение в верхней части живота(печёт),иногда поднимается вверх по пищеводу.Узи определило в желчном небольшие камни,гастроскопию не делала.Пропила вентер,стало полегче.Что посоветуете.(.Гастроскопию пройду обязательно,но болей в желудке нет.

Ответы

# 16:43 03-12-2010 Марина, обратиться
Аноним,
это проявление ретроградного заброса желчи в желудок. За счет разъедающего действия агрессивной желчи слизистая желудка страдает. Поэтому помог висмутсодержащий препарат. Дополнительно пропейте антациды в жидком виде (гевискон). И пусть ваш врач решает, что делать с камнями. Сначала проверит, какие они (обзорная рентгенография). Если небольшие размеры, функция пузыря не страдает, он может прописать курс литолитических препаратов (на основе урсодеоксихолевой кислоты). Курс-длительный, препараты-дорогие. Если есть инвалидность, обязаны выписать по бесплатному рецепту.
И, главное, правильное питание.