гастроэнтеролог

21:09 01-12-2010 / Саша, обратиться

Здравствуйте. У меня сильно завышены трансы: алт : 65, 6 ед (7,0 - 31, 0) и аст 47, 5 ед ( 10,0 - 32, 0 ) , на узи гепатомегалия, жировой гепатоз печени, диффузные изменения под. железы. Что это может быть? цирроз, гепатит С? помогите! мне29 лет

Ответы

# 14:48 03-12-2010 Марина, обратиться
Это признаки стеатоза печени. причина,обычно,- избыточный вес, абдоминальное ожирение (вес-в норме, а объем талии больше нормы). Плюс прием алкоголя вносит очень серьезный вклад в дисбаланс работы печени. Кроме АЛТ и АСТ необходимо проверить и другие печеночные ферменты и обязательно маркеры вирусных гепатитов (по полису-бесплатно). В подж.железе-тоже признаки жировой дистрофии. Ваши ферменты не очень повышены, активность по биохимии- низкая.
Дообследуйтесь подробнее.
Если ваш вес избыточен, то нужна консультация диетолога. для назначения гипокалорийной диеты.
Главное-снизить вес, НО ПОСТЕПЕННО! Физ.нагрузки-осторожнее, т.к. печень скомпрометирована. Медленная ходьба 1,5-2-часовая не повредит. И категорически не пить алкоголь в любом виде.
# 16:00 17-03-2011 @аноним, обратиться
Пусть "другие" не обижаются, но сегодня самое эффективное средство при жировом гепатозе - Гепатосан 2 капсулы 3 раза в день за 15 минут до еды в течении 30 дней.

Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов (из Методических рекомендаций ВМедА, 2006 год) показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосана превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);
достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;
достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана.