гастроэнтеролог

00:23 02-12-2010 / Девушка, обратиться

Здраствуйте,помогите пожалуйста не могу нормально жить уже год мучаюсь с этой проблемой,но летом она обострилась и теперь постоянно происходит бурление в кишечнике в основном справа,иногда слева,как что-нибудь сьем начинается может продолжаться где-то час,уже не знаю что делать я была на многих форумах и многие люди мучаются с этой проблемой и не могут вылечится ходят по врачам,но не вылечиваются на протяжении многих лет=(Неужели нельзя никак вылечится?это урчание значительно портит качество моей жизни,уже не знаю что делать!Еще у меня плюс к этому частое урчание в животе от голода,через каждые два часа начинает от голода сводить живот,поем начинается бурление не могу нормально учится неужели эта проблема на всю жизнь=(((((((((

Ответы

# 10:16 03-12-2010 Марина, обратиться
Боль в эпигастрии натощак может быть признаком язвенной болезни, потому надо ее исключить-сделать гастроскопию, во-первых. Если ее не окажется и слизистая в порядке, надо проверить наличие дисбиоза кишечника, в любой бак.лаборат. можно сдать кал на дисбактериоз (старый, не очень точный, но в нашей стране единственно доступный метод). Затем смотреть на результаты. Если есть отклонения, надо сначала убрать патогенную флору (очень эффективен Интетрикс), только после него пить пробиотики (бифидо- , лакто-, энтерококк- содержащие с защитной капсулой). А главное, надо, чтобы ваш врач нашел причину дисбиоза кишечника. Их много. Если особого эффекта не будет, то причина более серьезная-например, синдром нарушенного переваривания или всасывания (мальабсорбция). Часто так проявляется целиакия, при ней надо просто придерживаться строгой аглютеновой диеты.
# 15:17 03-12-2010 Девушка, обратиться
Спасибо за ответ=)Я все таки думаю что это у мня из за диеты(я пила много кофе и кефира) строгой на которой я сидела этим летом после этого все и началось вообще раньше были бурчания но не так ужасно,схожу в туалет они проходят,а теперь даже если я схожу,но что нибудь сьем даже легкое йогурт попью начинаеся это бурление, может мой организм разучился переваривать пищу?
# 19:59 03-12-2010 Марина, обратиться
Конечно, последствия таких строгих диет могут быть очень плачевными, хорошо, что вы недолго придерживались ее. Вам надо теперь подробнее обследоваться, включая работу печени и поджелудочной железы, хотя организм молодой, мог скомпенсировать недостаток витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жиров, незаменимых аминокислот, углеводов, которых вы его лишили. И вы еще легко отделались, думаю, всего лишь нарушением микрофлоры. Ведь, получается, она то была лишена своей законной пищи- углеводов (включая клетчатку, инулин и т.д.), потому частично погибла, а другие бактерии, более живучие, не такие притязательные, но для нас уже не очень полезные, на их месте и разжились.
Потому, не бойтесь, просто сдайте анализы и восстановите свою микрофлору.
# 17:22 18-12-2010 Аноним, обратиться
Марина,
а вы на гильминтов не обследовались? Если "нет" то сделайте это обязательно!