гастроэнтеролог

23:21 02-12-2010 / Наталья / г. Таруса, обратиться

Здравствуйте, мне 28 лет сильно мучает изжога в лежащем положении, не могу спать на правом боку- изжога усиливается, на спине по легче, а когда переворачеваюсь на левый изжога проходит.После того как по наклоняюсь, замерзаю или сырая погода тоже появляется изжога.Пробовала принимать гевискон, гастал, альмагель ... нечего не помогает. После одной таблетке омез изжога проходит на неделю, а то и больше, что-бы не делала.Заранее спасибо.

Ответы

# 18:06 03-12-2010 Марина, обратиться
Наталья,
у вас,скорее всего, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или заброс содержимого желудка в пищевод. Поэтому считаю, чтоб полностью подтвердить диагноз и исключить патологию желчевыделительной системы, обследуйтесь у своего врача. И он вам выпишет курс, как и когда надо принимать ингибитор протонного насоса (омепразол и др.), т.к. однократный или эпизодический прием только временно снимет синдром изжоги. А необходимо полностью восстановить слизистую пищевода, уже поврежденную соляной кислотой.