гастроэнтеролог

17:38 09-02-2011 / Эдуард / 0, обратиться

Добрый день ! Болею Гастродуоденальным рефлюксом ! Т.е есть заброс желчи из двенадцати перстной кишки в желудок ! На рентгене обнаружили опущение желудка до уровня S1-L5. Также в желчном обнаружили мелкие камни в большом количестве ! Всегда думал,что нарушена работа желчного пузыря отсюда повышенное давление и заброс желчи из двенадцатиперстной в желудок ! Ведь как я понимаю камни не дают желчному пузырю сократиться в нужное время и он спазмирует и вызывает не нужное давление в неподходящий час ! Но сегодня мне сказали что гастродуоденальный рефлюкс вызывается не желчным пузырем ! И его удаление не устранит причину, а наоборот усилит рефлюкс ! Причиной рефлюкса мне назвали гастроптоз - опущение желудка ! И его( желудок) надо просто поставить на место набрав вес и улучшив тонус мышц брюха ! Так кто из врачей прав ? Какой вариант для лечения применить ?Если Операция в таком случае ( холецистэктомия ) бесмысленна и вызовет при оперативной вмешательстве анатомическую травму и усиление рефлюкса то где ж выход ? Какими методиками нужно воспользоваться чтобы понять причину истинную без гаданий ? РН метрия у меня меньше 3 ! Грыжи пищеводного отверстия нет , пищевод свободно проходим , при глубоком вдохе кардия пропускает барий ! При сиюминутной боли принимаю РЕННИ , Париет не принимаю поскольку воспаление купируется и гасить кислоту на круглые сутки не вижу смысла ! И последний вопрос почему если рефлюкс гастродуоденальный то жжет в районе солнечного сплетения ? Получается клапан пищевода тоже пропускает ? Желчный у меня не болит ! Принимаю Урсофальк !

Вопрос с сайта: "Портал о медицине и здоровье для деток и родителей"

Ответы

# 15:46 16-03-2011 @аноним, обратиться
Эдуард,
См.материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3552582

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru