banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гастроэнтеролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гастроэнтеролог

12:43 15-02-2011 / Ирина / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Сдавали анализ кала дочери, которой сейчас чуть больше месяца. Пожалуйста, ответьте, каковы наши результаты и требуется ли нам какое-либо лечение? Если да - то какое?

Патогенные эшерихии, шигеллы, сальмонеллы, кампилобактерии, аэромонады, плезиомонады не обнаружено
Бифидобактерии, мо/в 1гр менее lg4
Лактобактерии, мо/в 1гр менее lg4
Клостридии, мо/в 1 гр не обнаружено
Энтерококки, мо/в 1 гр 7
Эшерихии типичные, мо/в 1 гр 6
Эшерихии атипичные, мо/в 1 гр 7
Гемолитическая микрофлора % не обнаружено
Условно-патогенные энтеробактерии, мо/в 1 гр не обнаружено
Коагулазопозитивный стафилококк, мо/в 1 гр 5
Коагулазонегативный стафилококк, мо/в 1 гр 6
Дрожжеподобные грибы рода Candida, мо/в 1 гр не обнаружено
Неферментирующие бактерии не обнаружено
Заключение:
При изучении микрофлоры толстой кишки выявленно:
Значительное снижение нормальной резидентной микрофлоры представленное бифидо- и лактобактериями. Это микроорганизмы , обладают высокой антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам, участвуют в синтезе и обмене витаминов, способствуют утилизации пищевых субстратов.

Отмечается снижение типичных эшерихий, которые способствуют гидролизу лактозы; участвуют в продукции витаминов, в первую очередь витамина К, группы В; вырабатывают колицины - антибиотикоподобные вещества, тормозящие рост энтеропатогенных кишечных палочек; стимулируют антителообразование.

Увеличено количество атипичной кишечной палочки со сниженными ферментативными свойствами(лактозонегативная lg7) отличающейся от нормальной кишечной палочки по обмену веществ. Она не способна выполнять многие физиологические функции и, в частности, утрачивается способность инактивировать токсические продукты кишечного содержимого.

Выделен lg5 Staphylococcus aureus (коагулазопозитивный стафилококк) . Патогенность золотистого стафилококка напрямую зависит от состояния нормальной флоры: чем больше бифидобактерий, лактобактерий и нормальной кишечной палочки, тем меньше вреда от стафилококка. Присутствие его в кишечнике может приводить к аллергическим реакциям, гнойничковым кожным высыпаниям. Стафилококки являются распространенными микробами окружающей среды, в частности, они в больших количествах живут на коже и слизистых оболочках верхних дыхательных путей. S.aureus способен вырабатывать токсин, действие которого на организм проявляется симптомами гастроэнтерита и нередко диареей, с сохранением нормальной температуры тела. Высев микроорганизма в высоких титрах создает предпосылки для возникновения затяжного процесса.
Антибиотикограмма для Staphylococcus aureus :
Стафилококковый бактериофаг(г.Пермь) чувствителен
Цефокситин-чувствителен
Пенициллин-устойчив
Характеристика штамма Staphylococcus aureus: Микроорганизм продуцент пеницилиназы(фермента разрушаюшего пенициллины) Микроорганизм является резистентным к природным пенициллинам, амино-. карбокси-, уреидо-пенициллинам, но чувствителен к оксациллину, ингибиторозащищенным пенициллинам (амоксициллин/клавуланат) и цефалоспоринам I-II поколений (цефуроксим аксетил), которые являются препаратами выбора в данном случае.

Выявлен обильный рост коагулазонегативного стафилококка staphylococcus epidermidis lg6.
Непатогенные стафилококки колонизируют кишечник детей с первых дней жизни.
Увеличение количества эпидермального стафилококка развивается на фоне измененной реактивности организма и понижения барьерной функции эндотелиально-макрофагальной системы кишечника.
стафилококковый бактериофаг( г Пермь ) - устойчив

Результат:

Микробиологическая картина дисбиоза II степени.Состояние расценивается как пограничное и свидетельствует о том , что обследуемый может быть отнесен к группе риска. Данное исследование позволяет оценить в основном внутриполостную микрофлору толстого кишечника, которая является наиболее изменчивой популяционной частью кишечного микробиоценоза. Для более точной оценки состояния кишечной микрофлоры исследования необходимо повторить 2-3 раза с интервалом в 5 дней. Стойкий характер качественных и количественных изменений микробого пейзажа, позволит говорить о нарушении механизмов аутостабилизации и выработать тактику лечебных мероприятий.

При диарее стафилококковой этиологии рекомендована заместительная терапия направленная на восстановление баланса жидкости и электролитов.
А также при массивном высеве использование стафилококкового бактериофага

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru