гастроэнтеролог

22:19 24-02-2011 / Елена / Гор Москва, обратиться

Здравствуйте. Вас беспокоит Елена, 23 года, Москва. Ребенок, мальчик 7 месяцев.
У нас такая проблема, у ребенка с 1 месяца жизни нет самостоятельного стула, раньше помогали трубочкой, теперь он постарше, справляется микролаксом. Прбовали ждать самостоятельного стула максимум 3 дня, ребенок начинал выявлять явное беспокойство, плакать, стучать ножками, каждый раз приходится помогать. Но стул был несформированный, мягкий. С 4 месяцев по совету педиатора ввели овощные пюре, но это проблему не решило. Недавно сдали анализы калла. Результаты:Растительная клетчатка неперевариваемая-обнаружена,Стеркобилин - отрицательный,Крахмал внутриклеточный-немного, Йодофильная флора-обнаружена. Bifidobacterium (бифидобактерии)-10*8, Lactobacillus (лактобактерии)-10*5, Enterobacteriaceae (энтеробактерии): Hafnia (гафния), Serratia (серрация), Citrobacter (цитробактер) и другие-10*8. Прописали лечение: Бификол, Нормофлорин Л, КИП. Не знаю, с чем с вязано, но у ребенка стул стал очень твердый. Даже с микролаксом долго тужится, стул шариками. Воду и всякие жидкости наотрез пить отказывается, когда пою насильно с ложечки, давится захлебывается....ни чаи, ни соки, ни сладкую воду... Пил только настой чернослива с курагой, но и на чернослив и на курагу жуткая аллергия, все личико покрывается коркой. Какое-то время ему помогал дюфалак, вроде какать начал, я его начала потихоньку начала снижать, так каккать он вообще перестал, я вернулась к старой дозе, но это результата не дало, довела до 10 мл, ему не помоглп, только газики мучали... Его до сих пор мучает животик, вздутие, газики.. Помогите, я в отчаянии, чем помочь малышу?

Ответы

# 11:27 27-02-2011 Аноним, обратиться
Клизмочку сделай!