гастроэнтеролог

05:08 25-02-2011 / Галина / Казахстан, Атырау, обратиться

Здравствуйте, Вас беспокоят с Казахстана-у меня проблема с ребенком-ей сейчас 3,5 года и у нее совершенно нет самостоятельного стула в настоящее время.
Это началось с 2,5 лет-сначала какала с болями, затем стала какать через 3-4 дня. Обратились к хирургу-назначали диету, маслянные клизмы и дюфалак-но положительного результата не было. Обращались в октябре 2010 к гастоэнтерологу-нашли лямблии в крови-назначили курс лечения-все пропили в течении месяца-но никаких результатов.
Затем в ноябре 2010 обратились к хирургу-сделали рентген кишечника с барием-поставили диагнос-врожденная долихосигма. Но к этому времени ребенок уже перестал самостоятельно какать. Я была удивлена как может быть врожденно-если ребенок самостоятельно и без всяких пробем до 2-х лет имел самостоятельный стул. Теперь нам сказали пить натощак постоянно дюфалак и каждые 1,5 месяца проходить курс массажа передней стенки брюшной полости и электрофорез. Дома постоянно делали клизмы-так как сказали больше двух дней нельзя кал задерживаться в организме. Сейчас в домашних условиях даже клизмы не получаются-выливается водичка без кала. Приходиться проситься каждые 2-3 дня в больнице сделать клизму. Уже прошли два курса массажа с электрофорезом-достижений пока никаких. Мне страшно-что ребенок вообще теперь не сможет самостоятельно какать-если делаются постоянно клизмы.

Мое мнение-что ребенок просто боиться опорожняться-страх боли-говорила это врачам-но будто не слышат. Просто у ребенка я вижу что есть позывы-она прячется под столом как будто старается удержать в себе. Я в панике-пожалуйста помогите. Я просто не знаю правильно ли мы сейчас лечим или же все-таки надо что-то еще прдпринять

Ответы

# 12:24 25-02-2011 Медсестра…, обратиться
Если делаешь клизмы из простой воды, не удивительно, что не помогают. Надо добавлять в воду мыло, соль и растительное масло, тогда кака выйдет!