гастроэнтеролог

06:55 27-02-2011 / Людмила / Челябинск, обратиться

Сделала обследование желудка,вот оно . Пищевод своюодно проходим .Слизистая его обычной окраски,ровная,сосудистый рисунок не усилен,вены не расширены.Розетка кардии смыкается полностью.Слизистая желудка ярко -красная ,блестящая, утолщена.Складки утолщены,расправляются воздухом. В желудке большое количество мутной желчи .Угол желудка не изменен. Активная перистальтика.тСлизистая антрального отдела ярко красная , матовая.Привратник зияет,гипертрофичен.Рефлюкс желчи в желудок. Слизистая 12.п.кишки с лимфоидной инфильтрацией, язвы не выявлено. заключение --Рефлюкс-гастрит . Скажите пожалуйста, это заболевание лечится ?

Ответы

# 15:28 15-03-2011 @аноним, обратиться
Людмила,
Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 30 дней) Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
# 18:13 15-03-2011 Людмила, обратиться
@аноним,
Спасибо большое за Ваш совет .Дело в том , что у меня удален желчный пузырь и желчь прямиком идет . Сейчас вот прохожу курс лечения назначеный гастроэнтерологом , но пока ещё сохраняется и тошнота, и головокружение, и чувство горечи .
# 09:18 16-03-2011 @аноним, обратиться
Людмила,
См. материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3522399
# 11:26 17-10-2012 Инга, обратиться
Последний год очень часто стал болеть желудок и появляются периодически боли в левой стороны под ребрами. Сделала УЗИ, обнаружились 2 камня в желчном, один 1,5 см другой 0,86 см. Прошла эндоскопическое исследование, результаты:
ПИЩЕВОД
Свободно проходим. Просвет обычный. Стенки эластичные.
Перистальтика нормальная. В просвете слизь с примесью желчи.
Слизистая гиперемирована в нижней трети. Линия Z ровная, 13 мм от
розетки кардии. Розетка кардии "Зияет".
ЖЕЛУДОК
Просвет не изменен. Стенки желудка эластичные. Перистальтика до
выхода. В просвете обильное количество желчи. Складки продольные,
эластичные, воздухом расправились. Слизистая оболочка тела желудка и антрального отдела гиперемирована, отечная. Привратник "зияет".
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА
Луковица обычной формы. Слизистая умеренно гиперемирована.
Постбульбарные отделы двенадцатиперстной кишки без особенностей. БДС не визуализируется. Складки воздухомасправляются, перистальтика прослеживается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: К21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом 1ст. ННПС. Хронический гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Подскажите есть повод для серьезных волнений? Возможно ли лечение без удаления желчного?
# 11:27 17-10-2012 Инга, обратиться
Последний год очень часто стал болеть желудок и появляются периодически боли в левой стороны под ребрами. Сделала УЗИ, обнаружились 2 камня в желчном, один 1,5 см другой 0,86 см. Прошла эндоскопическое исследование, результаты:
ПИЩЕВОД
Свободно проходим. Просвет обычный. Стенки эластичные.
Перистальтика нормальная. В просвете слизь с примесью желчи.
Слизистая гиперемирована в нижней трети. Линия Z ровная, 13 мм от
розетки кардии. Розетка кардии "Зияет".
ЖЕЛУДОК
Просвет не изменен. Стенки желудка эластичные. Перистальтика до
выхода. В просвете обильное количество желчи. Складки продольные,
эластичные, воздухом расправились. Слизистая оболочка тела желудка и антрального отдела гиперемирована, отечная. Привратник "зияет".
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА
Луковица обычной формы. Слизистая умеренно гиперемирована.
Постбульбарные отделы двенадцатиперстной кишки без особенностей. БДС не визуализируется. Складки воздухомасправляются, перистальтика прослеживается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: К21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом 1ст. ННПС. Хронический гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Подскажите есть повод для серьезных волнений? Возможно ли лечение без удаления желчного?