гастроэнтеролог

16:39 27-02-2011 / Александр… / Пермь, обратиться

Здравствуйте. Помогите разобраться.
Мальчик. Возраст 5 лет. Рост 108 см. Вес 17 кг.
В середине января заболел ОРВИ. Одновременно с этим стал жаловаться на боли в животе. После того, как вылечили ОРВИ, еще в течение месяца продолжал беспокоить живот. Отмечались боли при пальпации в области пупка и эпигастральной области, при этом ребенок вел себя также активно, как и раньше. Были подозрения на гастрит или язву, но кроме дискомфорта в животе никаких других симптомов не было.
Делали УЗИ. Результат: усилено газообразование в кишечнике, реактивное изменение печени и поджелудочной железы, склонность к быстрой эвакуации. Пили "фламин" и «мезим». Сдавали несколько раз анализы: кровь, мочу, копрограмму - все в норме. Был выявлен дисбактериоз. Три недели пили «нормобакт». Живот ребенка беспокоить перестал. Стул у ребенка регулярный, нор-мального цвета и консистенции. Аппетит как и раньше (ребенок малоешка).
На протяжении последних двух недель заметили, что у ребенка днем начинает повышаться темпе-ратура тела до 37,2, а ночью, когда он спит, потеет и температура приходит в норму 36,6. Кроме уже прошедших несильных болей в животе на протяжении последнего месяца на которые ребе-нок даже не жаловался и периодических повышений температуры никаких других симптомов нет.
Сдавали кровь из вены на антитела к аскаридам, был спорный результат. Нам назначили лечение от аскаридоза («декарис»), пролечились. Психологический фактор исключен, в семье обстановка доброжелательная, в садик ребенок очень хочет.
Полнедели назад у ребенка пару раз сильно и кратковременно болел живот. После чего живот прошел и, спустя час, ребенок стал жаловаться на недомогание и головную боль, затем лег спать (днем) и у него резко поднялась температура до 39 градусов. Мы сразу же дали ему парацетамол и отвезли к инфекционисту. Врач сказал, что у ребенка по всем признакам ОРВИ, назначил лече-ние. Мы стали давать только «арбидол». Но через час температура опустилась до 37,5, а ночью ребенок опять вспотел и температура стала 36,6. На следующий день у ребенка пропал аппетит и появился понос. Стали давать «смекту» и «лактобактерин». Температура тела опять стала варьи-ровать (днем до 37,5, ночью потеет и 36,6). Сам мальчик ведет себя активно и ни на что не жалу-ется (но стал немного капризным).
… Спустя два дня (на данный момент). Температура не варьирует и равна 36,6, стул нормализо-вался, но цвет какой-то желто-зеленый с примесью темно-коричневой слизи. Ничего не болит.
Что такое может быть? Наши врачи нам ничего конкретного сказать не могут.

Ответы

# 15:25 15-03-2011 @аноним, обратиться
Александр…,
Рекомендую Энтеросан 1 капсула утром за 15 минут до еды + Гепатосан 1 капсула утром за 15 минут до еды + Энтеросан 1 капсула на ночь + Гепатосан 1 капсула на ночь в течении 20 дней . Если аллергия на куриный белок, то Энтеросан пить не рекомендую.