гастроэнтеролог

15:54 04-05-2011 / наталья / омск, обратиться

Здравствуйте!мне 21 год меня беспокоют боли в области желудка,тошнота и рвота,обрашалась к врачу здавала все анализы анализы все впорядке.я не могу не чего кушать.помагите что мне делать.зарание спосибо

Ответы

# 10:17 05-05-2011 наталья, обратиться
Специалист…,
Здравствуйте!мне 21 год меня беспокоют боли в области желудка,тошнота и рвота,обрашалась к врачу здавала все анализы анализы все впорядке.я не могу не чего кушать.помагите что мне делать.зарание спосибо
# 12:15 05-05-2011 @аноним, обратиться
наталья,
Тошнота и рвота встречаются при многих органических и функциональных расстройствах.
Тошнота и рвота возникают при многих острых хирургических заболеваниях, объединяемых понятием " острый живот ". Рвота встречается при воспалительных заболеваниях внутренних органов (например, при остром аппендиците или остром холецистите ), при кишечной непроходимости и остром перитоните .
Острый холецистит часто начинается с желчной колики и прогрессирующего ухудшения состояния. Примерно 60-70% больных в прошлом испытывали подобные боли, которые проходили самостоятельно. По мере развития острого воспаления боль становится более разлитой. Как и при желчной колике, она иррадиирует под правую лопатку , в правое плечо или в спину . Могут появиться симптомы раздражения брюшины, например усиление боли при сотрясении кровати или при глубоком вдохе . Больные жалуются на отсутствие аппетита , тошноту . Довольно часто наблюдается рвота , которая может привести к обезвоживанию и гиповолемии . Нарастающий отек пораженных тканей и увеличение лимфоузлов чреваты сдавлением желчных протоков и развитием желтухи , которая в начале заболевания обычно отсутствует. Характерна небольшая лихорадка , хотя нередки случаи значительного повышения температуры тела с ознобом . Правое подреберье болезненно , у 25-50% больных пальпируется увеличенный напряженный желчный пузырь . При глубокой пальпации правого подреберья обычно выявляют симптом Мерфи - резкое усиление боли при кашле и глубоком вдохе, вызывающее непроизвольную задержку дыхания.
Диагноз острого холецистита обычно ставят на основании анамнеза и физикального исследования. Характерна триада симптомов - внезапное появление боли в правом подреберье , лихорадка и лейкоцитоз. Число лейкоцитов колеблется от 10000 до 15000 в мкл, имеется сдвиг влево . У 45% больных в сыворотке умеренно повышен уровень общего билирубина (не более 85,5 мкмоль/л, или 5 мг%), у 25% повышена активность аминотрансфераз (обычно менее чем в 5 раз).
Отсутствие изображения желчного пузыря при холесцинтиграфии (например, с HIDA) подтверждает диагноз. У 90-95% больных при УЗИ обнаруживают желчные камни. При консервативном лечении примерно у 75% больных симптомы острого воспаления стихают в течение 2-7 сут.
Тошнота и рвота могут возникать и при других заболеваниях ЖКТ , в том числе при хронической диспепсии . При язвенной болезни рвота бывает непроизвольной, но иногда больной вызывает ее сам. После рвоты наступает облегчение, особенно если выход из желудка сужен вследствие отека или стеноза привратника. Тошнота и рвота часто встречаются у больных с нарушениями моторики ЖКТ , например при постваготомическом, диабетическом и идиопатическом парезе желудка, при нарушениях электрической активности желудка, а также при запорах , связанных с нарушением иннервации или поражением гладких мышц ЖКТ.
Рвота встречается при любом виде кишечной непроходимости (например, при спаечной болезни , обтурации опухолью, ущемлении грыжи , завороте ), а также при заболеваниях печени , заболеваниях поджелудочной железы и заболеваниях желчных путей .
Тошнота и рвота могут наблюдаться при растяжении желудка , обусловленном аэрофагией .
Вирусные , бактериальные инфекции и паразитарные инвазии ЖКТ , как правило, сопровождаются выраженной тошнотой и рвотой, а нередко и поносом . Острые общие инфекции с лихорадкой , особенно у детей младшего возраста, также сопровождаются рвотой и выраженным поносом. Рвота при инфекциях, локализующихся вне ЖКТ, по-видимому, обусловлена стимуляцией хеморецепторной триггерной зоны продолговатого мозга токсинами или метаболитами.
Тошнота и рвота встречаются при инфаркте миокарда , особенно трансмуральном инфаркте миокарда или инфаркте миокарда с поражением задней стенки, а также при сердечной недостаточности (возможно, вследствие застоя крови в печени). Впрочем, надо всегда помнить о том, что тошнота и рвота у таких больных могут быть обусловлены приемом лекарственных средств (например, наркотических анальгетиков или сердечных гликозидов ).
Тошнота и рвота часто наблюдаются при злокачественных новообразованиях , особенно в терминальной стадии.
Тошнота и рвота часто встречаются при выраженных метаболических нарушениях и эндокринных нарушениях , в частности при уремии , диабетическом кетоацидозе , гипопаратиреозе и гиперпаратиреозе , тиреотоксическом кризе , а также при надпочечниковой недостаточности (особенно острой).
При раннем токсикозе беременных тошнота и рвота, видимо, обусловлены изменением гормонального фона. Состояние, при котором у беременных вследствие многократной рвоты возникают нарушения водно-электролитного баланса и белкового обмена, называют неукротимой рвотой беременных.
Тошнота и рвота могут быть обусловлены побочными эффектами лекарственных средств. Одни препараты непосредственно действуют на триггерную хеморецепторную зону ( сердечные гликозиды , морфин , гистамин , фенитоин , некоторые противоопухолевые препараты ). Другие вызывают рефлекторную стимуляцию рвотного центра , раздражая слизистую желудка ( салицилаты , аминофиллин , некоторые антибиотики, ипекакуана ). Бактериальные токсины (например, при пищевом отравлении) также могут вызывать рвоту.

Рекомендую Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
# 12:18 08-05-2011 наталья, обратиться
огромное спосибо