гастроэнтеролог

12:27 16-04-2002 / Марина С.…, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы горечь во рту и отрыжка (сладковатая). Доктор сказал, что это проблемы с печенью и желчным пузырем и посоветовал пить желчегонные отвары. Посоветуйте, пожалуйста, что именно надо пить. С уважением, Марина.

Ответы

# 18:45 16-04-2002 Расулов М.И., обратиться
При недостаточном опорожнении желчного пузыря, застое желчи и повышенной возможности камнеобразования используют аир, березу, бессмертник, володушку, кукурузу, мяту, одуванчик, пижму, петрушку, тмин, трилистник водяной, тысячелистник, шиповник. Все эти растения усиливают выделение желчи из пузыря и протоков, тонизируют их мускулатуру. Пищу обогащают растительным маслом, его принимают также внутрь по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение недели, затем - по ложке натощак 2 раза в день в течение другой недели. Полезны и аптечные препараты стимулирующего действия - настойка плодов лимонника, пантокрин и другие, а также средства, способствующие опорожнению желчного пузыря: берберин, сульфат магния, ксилит, олиметин, сорбит, минеральные воды.
При холецистите и дискинезии с ускоренным опорожнением пузыря рекомендуют растения преимущественно с противомикробным и вяжущим действием. Это — горец змеиный, зверобой, крапива, пижма, ромашка, цикорий, шиповник. Спазмы снимают бессмертник, кукурузные рыльца, мята, минеральные воды. Из аптечных растительных препаратов показаны аллохол, олиметин и холагол. Лицам с хроническим холециститом и гипотонической дискинезией желательно проводить 2– -3 раза в неделю в течение месяца беззондовый тюбаж.