гастроэнтеролог

12:42 27-07-2011 / Екатерина… / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: с детства беспокоят ноющая боль в желудке переходящую в острую боль!Через некоторое время (3 часа)боль переходит в правый бок!Возникает тошнота и рвота!Забирали на скорой 1 раз,врач подтвердил,что это не аппендицит!В течение двух дней боль проходит!Обезболивающие не помогают!Какое заболевание вызывает эти симптомы?

Вопрос с сайта: "Juristkons.ru"

Ответы

# 12:30 28-07-2011 @аноним, обратиться
Екатерина…,
См. материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3471312

И ещё из интернета -
"По данным института скорой помощи частота обнаружения камей
при хроническом холецистите составляет 99%, но только 15% попа-
дают на операционный стол, остальные 85% лечат терапевты. Часто-
та обнаружения камней при вскрытии 20-25%. Каждый десятый мужчи-
на и каждая четвертая женщина больны хроническим холециститом
(желчно-каменной болезнью ). Чаще болеют женщины до 40 лет,
блондинки, много рожавшие, страдающие полнотой и метеоризмом.
После 50 лет частота заболеваемости мужчин и женщин становится
практически одинаковой. Чаще болеют люди, работа которых связана
с психоэмоциональными нагрузками и малоподвижным образом жизни.

Этиология
Инфекция, часто это условно-патогенная флора - кишечная па-
лочка, стрептококк, стафилококк, брюшнотифозная палочка,
простейшие (лямблии).
Желчь сама по себе обладает бактерицидным действием, но при
изменении состава желчи и особенно при ее застое, бактерии могут
подниматься через желчный проток в желчный пузырь. ????
Спорный момент – многие специалисты считают, что бактерии, просто прорываясь через барьер в кишечнике с кровотоком приходят в печень, которая не справляется с их обезвреживанием (Купферовские и синусоидальные клетки), поступают в желчные протоки...

Под влиянием инфекции происходит превращение холевой кислоты в
литохолевую. В норме этот процесс протекает только в кишечнике.
Если же бактерии проникают в желчный пузырь, то этот процесс на-
чинает идти в нем. Литохолевая кислота обладает повреждающим
действием и начинается воспаление стенки пузыря, на эти измене-
ния может наслаиваться инфекция.
Дискинезия может быть в виде спастического сокращения желч-
ного пузыря и в виде его атонии с застоем желчи. Вначале могут
быть изменения чисто функционального характера. Далее возникает
несогласованность действия пузыря и сфинктеров, что связано с
нарушением иннервации и гуморальной регуляции моторной функции
желчного пузыря и желчных путей. В норме регуляция осуществляет-
ся следующим образом: сокращение желчного пузыря и расслабление
сфинктеров - вагус. Спазм сфинктеров, переполнение желчного пу-
зыря - симпатический нерв. Гуморальная механизм - в 12-перстной
кишке вырабатываются 2 гормона: холецистокинин и секретин.,кото-
рый действует подобно вагусу и тем самым обладают регулирующим
действием на желчный пузырь и пути. Нарушение этого механизма
бывает при вегетоневрозе,воспалительных заболеваниях желудоч-
но-кишечного тракта,нарушении ритма питания и др.
Дисхолия - нарушение физико -химических свойств желчи. Кон-
центрация желчи в пузыре в 10 раз больше,чем в печени. Нормаль-
ная желчь состоит из билирубина, холестерина (нерастворим в во-
де, поэтому, чтобы удержать его в растворенном состоянии в виде
коллоида, необходимо присутствие холатов) фосфолипидов, желчных
кислот, пигментов и т.д. В норме желчные кислоты и их соли (хо-
латы) относятся к холестерину как 2:1, если количество холесте-
рина увеличивается, например до 10:1, то он выпадает в осадок,
тем самым способствуя образованию камней. Дисхолии способствует
высокое содержание холестерина (при сахаром диабете, ожирении,
семейной гиперхолестеринемии, билирубина (при гемолитических
анемиях и т.д.), жирных и желчных кислот. Вместе с тем большое
значение имеет инфицирование желчи.
На практике чаще всего комбинируются вышеуказанные факторы.
Повреждающее действие литохолиевой кислоты, когда она образуется
в желчном пузыре вместо 12-перстной кишки под влиянием инфекции,
связано с изменением рН, выпадением солей кальция и др.

Физиология. Продуцируемая гепатоцитами желчь содержит холестерин, билирубин, первичные желчные кислоты, фосфолипиды, электролиты и другие компоненты. За сутки выделяется около 600 мл желчи. Количество желчи и концентрация в ней желчных кислот возрастают при приеме пищи, богатой жирами.
Первичные желчные кислоты (холевая и хенодезоксихолевая) и их соли поступают в кишечник, где под влиянием ферментов бактериальной флоры преобразуются во вторичные (литохолевую и дезоксихолевую) желчные кислоты
Токсическое, мутагенное и промоторное действие вторичных желчных кислот на эпителий толстой кишки доказано. Это способствует возникновению рака кишечника (см. стр.96).
Внимание!
При определенных условиях (хронический описторхоз) вторичные желчные кислоты могут оказывать подобное воздействие и на эпителий желчных протоков.

Исследования, проведенные нами и А. Г. Рыбкой, показали, что у больных хроническим описторхозом, осложненном сопутствующей бактериальной инфекцией, процесс образования вторичных желчных кислот происходит уже во внутрипеченочных желчных протоках.
 Воздействие вторичных желчных кислот мы рассматриваем, как решающий фактор в возникновении холангиоцеллюлярного рака печени. "

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.