гастроэнтеролог

07:22 29-07-2011 / валентина…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 6 мес. На смешанном кормлении (грудное молоко + нутрилон комфорт) Практически с рождения мучают колики. Слул иногда нормализуется, потом снова жидкий со слизью, непереваренными частичками и зеленого цвета. Обильные срыгивания. Поначалу пытались лечиться бифидо и лакто бактеринами, а также линекс, бифиформ беби и т.д. Эспумизан и Бейби Калм заметного эфекта не давали. Анализ кала на дисбактериоз выявил недостаточность бифидо и лакто бактерий, клебсиелла окситока 10 в 7 при норме 10 в 4, PH кишечника 7,0, тканевый белок отриц(?), (остальные показатели в норме), также перечислен ряд антибиотиков, к которым чувствительна клебсиелла , самая высокая чувствительность к ципрофлоксацину. Чувствительность в клебсиллезному фагу низкая (один +). Неделю назад поставили прививку АКДС, в этот же день поднялась температура и стул резко стал жидким, помгла смекта - давала 5 дней, стул нормализовался, температура спала на следующий день. Как только перестала давать смекту на следующий день снова стал жидкий стул и поднялась температура, ребенок мучается, постоянно идет газообразование, когда держу ее на руках, слышно, что в животе все бурлит. Срыгивания сейчас стали по-меньше.Помогите пожалуйста определиться с лечением, - местный педиатр предлагает лечить ципрофлоксацином + бифиформ беби и все это на фоне смекты. Но я боюсь лечить ребенка антибиотиками в этом возрасте. Или все-таки без антибиотика не обойтись? У нас в городе нет гастоэнтеролога, ранее в 3 месяца детский инфекционист назначала Энтерофурил+креон, затем Энтерол и Аципол, затем Бактисубтил, ну и Смекту для устранения диареи. Особенно заметный эфект был после курса Энтерфурила, а затем Энтерола стул нормализоался, колики прошли,Смекта тоже заметно помогает. но через некоторое время все по новой! Может я не долечиваю ребенка, может еще нужно что-то добавить? Прокоментируйте пожалуйста назначенное лечение, можно ли повторять курсы Энтерфурила и Энтерола, в какой последовательности и дозировке? Или необходим все же антибиотик? Сама много читала про КИП, и Субалин, может стоит попробовать? Заранее спасибо за ответ!.

Ответы

# 09:19 29-07-2011 Аноним, обратиться
Смекта всё же энтеросорбент. Вы ее разумно даете? Ее нужно давать ДО других лекарств за час-полтора. Об антибиотиках даже не думать. Руки поотбивать врачам которые пичкают детей ими! А вместо смекты попробовали бы вы лучше полифепан, он надежнее и естественнее как-то по-моему. Скорейшего выздоровления вашей девочке!
# 09:27 29-07-2011 @аноним, обратиться
валентина…,
Рекомендую для решения Вашей проблемы...
Раскрыть капсулу Энтеросана и содержимое капсулы выпивать утром, в обед и вечером за 15 минут до еды 2-4 дня (запивать 1/2 стакана подслащенной воды - вкус горьковатый , потерпеть…). Если у ребенка аллергия на куриный белок, то Энтеросан принимать не рекомендую. Далее Энтеросан 1 часть (капсулу раскрыть и содержимое разделить на 2 части) утром и вечером за 15 минут до еды ещё 10 дней.

Энтеросан безопасный натуральный лекарственный препарат
- препарат , который восстанавливает преэпителиальный барьер кишечника, восстанавливает слизистую кишечника и всасывание им нутриентов, восстанавливает эпителий кишечника;
- Энтеросан обладает бактериостатическим, энтеросорбентным, антидиарейным, ферментативным и иммунокорегирующим эффектами, показан для лечения кишечной инфекции и в качестве профилактики дисбактериоза;
# 06:10 22-10-2011 Макбет, обратиться
Раскрыть капсулу? Препараты на подобное обычно не расчитаны, это все равно что ее сразу выкинуть. К тому же, на него может быть аллергия. Нужно давать только лекарства для детей созданные, как бифиформ бэби, допустим, вот им мы покойно и без проблем дисбактериоз вылечивали. Главное курс до конца проводить, а автор темы скорее всего прервала при первых положительных результатах. Это неправильно, конечно.