гастроэнтеролог

01:19 06-08-2011 / Олег / Екатеринбург, обратиться

Долгое время (5+- лет) имели место проблемы со здоровьем. Последнее время было особо сильное ухудшение с периодами ремиссии: усталость, очень сильная сухость кожи у суставов, прыщи на лице, апатия и депрессия, аллергические рекации, выделение мокроты, постоянноя заложенность носа, временами жар и зуд кожи. Множественные анализы показали, что я здоров (есть хронический геппатит Б, было обострение 3 года назад, видимо послужило толчком, сейчас вируса в крови нет, печень в идеальном состоянии ).
В дестве был дисбактериоз. Врач выписала на 2 недели желчегонное, состояние сразу улучшилось. Она сделала предположение, что все дело в дисбактериозе (курсы вроде бифидобактерина я пропивал несколько раз, но как я понял, возможно, дело в потагенных бактериях).

Далее выписала курс афльфанормикс 2 т в день + энтерол 2т в день на 7 дней. Потом сразу после этого еще курс секстафага и после эуфлорин. Но я ушел в отпуск, что нарушило предписанный прем препарата (принимал энтерол и альфанормикс 5 дней как надо, дальше лекарство кончилось), с момента последнего приема прошло 5 дней. Сейчас аллергические реакции снизились в разы и самочувствие в целом очень улучшилось, однако, врач ушла в отпуск на долго, проконсультироваться с ней не могу, а как я понял, такой курс прерывать нельзя (тк потом надо восстанавливать микрофлору). Что вы посоветуете? Повторить курс с самого начала, но как надо, тк был 5 дневный перерыв, да и сам курс был короче чем нужно, либо сразу принимать секстафаг? Или что-то другое?
спасибо

Ответы

# 01:25 06-08-2011 Олег, обратиться
Что странно, анализ на дисбактериоз (делал 2 недели назад) пришел просто идеальным.Возможно, сейчас очередной период ремиссии (однако в этот раз уже 5 дней абсолютно никаких проблем, а обычно облегчение макс на 2 дня да и симптомы во многом остаются).
# 10:42 10-08-2011 @аноним, обратиться
Олег,
См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519

См.материалы по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3470643

Рекомендую Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
# 20:06 20-11-2011 Борисова Т.…, обратиться
вам из желчегонных подойдет "Урсолив", поскольку у вас проблемы с печенью и расположенность к дисбактериозу, а он помимо желчегонных функций протектирует печень и нормализует кишечник