гастроэнтеролог

10:51 12-08-2011 / Вера / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Нужен ваш совет. После длительного приема антибиотиков у меня обнаружили дисбактериоз.
Патогенные энтеробактерии - нет
Типичные кишечные палочки - 3х10*6
Кишечные палочки гемолитические - нет
Кишечные палочки лактозонегативные <10*5
Энтерококк - 10*5
Стафилококк золотистый 5х10*2
Стафилококки другие виды <=10*4
Условно-патогенные энтеробактерии 1,5х10*7 Klebsiella oxytoca
Грибы кандида 2х10*4 Candida albicans
Клостридии <=10*5
Бифидобактерии менее 10*9
Молочно-кислые палочки 10*7
Выписалы лечение: ципролет, дюспаталин, стафилококковый бактериофаг, интетрикс. лечение результатов не дало, боли усилились в эпигастрии. стул неустойчивый, боли в кишечнике. после дополнительного обследования поставили диагноз: СРК, гстроэнтероколит, хронический антральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей, дискинезия толстого кишечника, колоноптоз. Прописали на месяц: диета № 1, нольпаза 20 мг 2 раза в день , мотилиум 10 мг 1т/3 раза в день, мезим форте1т/3 раза в день, бион-3 1т в обед.
Самочувствие незначительно улучшилось, но боли, урчание и бульканье в животе продолжают беспокоить, аппетит «волчий», но насыщения пищей нет, боль в правом подреберье. Подскажите пожалуйста, что в первую очередь нужно лечить и какие должны быть препараты? И мог ли дисбактериоз спровоцировать такие нарушения органов брюшной полости.
Заранее спасибо за ваш ответ.

Вопрос с сайта: "Gepat.ru"

Ответы

# 11:13 12-08-2011 Александр…, обратиться
Как говорится все болезни от нервов. Сам всех гастроэнтерологов оббегал, кишечник как сам не свой.

Психотерапевт выписал Эглонил (сульпирид). 50 мг 3 раза в сутки.
И стало намного лучше.
# 12:21 12-08-2011 @аноним, обратиться
Вера,
Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней).

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519
# 08:31 15-08-2011 Вера, обратиться
Врач,
Здравствуйте. Нужен ваш совет. После длительного приема антибиотиков (ципролет, амоксиклав, снова ципролет) у меня появился дисбактериоз.
Патогенные энтеробактерии - нет
Типичные кишечные палочки - 3х10*6
Кишечные палочки гемолитические - нет
Кишечные палочки лактозонегативные <10*5
Энтерококк - 10*5
Стафилококк золотистый 5х10*2
Стафилококки другие виды <=10*4
Условно-патогенные энтеробактерии 1,5х10*7 Klebsiella oxytoca
Грибы кандида 2х10*4 Candida albicans
Клостридии <=10*5
Бифидобактерии менее 10*9
Молочно-кислые палочки 10*7
Выписалы лечение: ципролет, дюспаталин, стафилококковый бактериофаг, интетрикс. лечение результатов не дало, боли усилились в эпигастрии. стул неустойчивый, боли в кишечнике. после дополнительного обследования поставили диагноз: СРК, гстроэнтероколит, хронический антральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей, дискинезия толстого кишечника, колоноптоз. Прописали на месяц: диета № 1, нольпаза 20 мг 2 раза в день , мотилиум 10 мг 1т/3 раза в день, мезим форте1т/3 раза в день, бион-3 1т в обед.
Самочувствие незначительно улучшилось, но боли, урчание и бульканье в животе продолжают беспокоить, аппетит «волчий», но насыщения пищей нет, боль в правом подреберье. Подскажите пожалуйста, что в первую очередь нужно лечить и какие должны быть препараты? И мог ли дисбактериоз спровоцировать такие нарушения органов брюшной полости.
Заранее спасибо за ваш ответ.
# 22:07 16-08-2011 Алексей, обратиться
Нет , дисбактериоз не мог спровоцировать такие нарушения органов брюшной полости.
В первую очередь :, хронический антральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, гстроэнтероколит.
# 15:31 19-08-2011 Вера, обратиться
Алексей,
Здравствуйте! спасибо за ответ. тогда посоветуйте какими препаратами лечить эти заболевания. сейчас мне прописали: урсосан, бион з, панкреатин и гастрозол.
почему у меня такое чувство, что меня не правильно лечат. я дилетант в этом деле, но мне кажется что у мня уже идет интоксикация всего организма стафилококком и кандидой, так как пошли прыщики гнойные на коже и продолжается брожение в кишечнике.