гастроэнтеролог

10:52 14-08-2011 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему знакомому поставили диагноз в стационаре, основной "Цирроз печени,этаноловый, в стадии декомпенсации" Сопутствующий: Портальная гипертензия. Асцит. Спленомегалия. Печёночно-клеточная недостаточность. Печёночная энцефалопатия 1-2 ст.Гипоальбумения. Вторичная смешанная анемия, средней тяжести.Хронический этаноловый панкреатит.Полинейропатия нижних конечностей. Постоянно держится вечерняя температура 37,2-37,3 в таких пределах. На момент его выписки, ему сделали контрольный анализ биохимии
альбумин -34.1
Об.белок -60.0
Сахар -4.39
Гамма -760
Холестерин об. -4.53
мочевина -2.49
креатин -86.3
щелоч. фосфота-359
АСТ - 107
АЛТ -47.9
об.билирубин -46.0
билирубин прямой -41.3
не прямой -4.75
СОЭ -45
Подскажите пожалуйста почему у него постоянная температура и что можно ждать при таком диагнозе? Спасибо

Вопрос с сайта: "Zdorov-dv.ru"

Ответы

# 10:55 14-08-2011 Ольга, обратиться
Цирроз печени.
# 12:56 16-08-2011 @аноним, обратиться
Ольга,
Согласно (МКБ-10) в группу АПП (Алкогольные Поражения Печени) входят последовательно, по мере утяжеления, следующие нозологические формы: АЛКОГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ (ЖИРНАЯ ПЕЧЕНЬ). ШИФР К 70.0., АЛКОГОЛЬНЫЙ ГЕПАТИТ (ОСТРЫЙ, ХРОНИЧЕСКИЙ). ШИФР К 70.1., АЛКОГОЛЬНЫЙ ФИБРОЗ И СКЛЕРОЗ ПЕЧЕНИ (ИСХОД ЖИРОВОЙ ДИСТРОФИИ И ГЕПАТИТА). ШИФР К 70.2, АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ. ШИФР К 70.3. Несмотря на разнообразие диагнозов, все они объединены едиными этиологическими и патогенетическими связями с алкогольной (ацетальдегидной) интоксикацией гепатоцитов и последующим накоплением жира, развитием ишемии и некроза.
При АПП билиарная недостаточность развивается более чем у 90,2% пациентов.

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519

Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов (из Методических рекомендаций ВМедА, 2006 год) показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосана превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);

достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;

достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана.
Очень важно, при данных исследованиях Гепатосан назначался в течении 14 дней, а остальные препараты - 21 день.

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды (ещё 30 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 30 дней и более). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.