гастроэнтеролог

20:29 17-09-2011 / Наталья / Усинск, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей дочке 14 лет. У нее в июне начались приступы боли, и в результате обследования поставили диагноз-ЖКБ (камни по 4 мм, но их много)и хр.поверхностный г/дуоденит. Сейчас мы принимаем урсафальк. Но приступы колик от 1 раза в месяц участились до 2-х раз. Она ночью скрипит зубами, причем в детстве у нее был лямблиоз, потом вроде вылечили. Не связаны -ли ее приступы с лямблиями? И можно-ли одновременно принимать урсафальк и препараты от лямблиоза (если все таки он есть)? Спасибо огромное заранее.

Вопрос с сайта: "placesforum.ru"

Ответы

# 11:55 18-09-2011 @аноним, обратиться
Уважаемая Наталья!
- боли у ребенка, вероятнее всего, связаны именно с желчнокаменной болезнью и течением хронического холецистита;
- ребенку показано хирургическое лечение - лапароскоприческая холецистэктомия;
- если у ребенка постоянный болевой синдром, сильно откладывать решение вопроса об операции не стоит - все все-равно закончится операцией, но будет гораздо хуже, если ее придется выполнять по экстренным показаниям - если разовьется острый холецистит или механическая желтуха;
- необходимо в ближайшее время повторять обследование и готовиться к операции.

С уважением, И.В.Поддубный,
профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ
(если будут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru).