гастроэнтеролог

11:57 27-09-2011 / Мария, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня деликатная проблема, которая меня очень беспокоит. Я на протяжении 7 лет постоянно принимаю слабительные (сенаде) по 5 таблеток через день, иногда каждый день. Врачи поставили диагноз синдром ленивого кишечника и дизбактериоз. Анализы крови хорошие, УЗИ тоже ничего не показало, с гинекологией все нормально. врач назначил мне лечение.Я перестала пить сенаде, пропила курс таблеток (альфа-нормакс, бифиформ, дюфалак, все бесполезно, дюфалак вообще не действует. Сейчас снова вернулась к таблеткам, потому что ужасно мучилась во время "лечения". Доктор сказал, что это уже хроническая форма. По поводу питания - я год вегетарианка, т.е. клетчатки в организме предостаточно, пытаюсь по возможности есть сухофрукты, утром выпиваю натощак стакан воды. Больше всего меня беспокоит такой вопрос: что мне делать при беременности, мы с мужем хотим ребенка, и второй вопрос: чем мне грозит принятие слабительного. Ведь, как я поняла, это уже не вылечить.

Вопрос с сайта: "zvuki-muziki.ru"

Ответы

# 21:59 30-01-2012 И я такая…, обратиться
У меня та же проблема, по поводу сенаде могу сказать, что эти таблетки стимулируют не только кишечник, но и матку. На фоне приема сенаде матка может быть постоянно в тонусе, соответственно большая вероятность выкидышей. Старайтесь переходить потихоньку на лактулозу, она сейчас есть в таблетках (в сиропах много сахара, я перешла на сиропы поправилась на 7 кг).