гастроэнтеролог

16:36 05-01-2012 / Анна / РОСТОВ НА ДОНУ, обратиться

Был острый приступ боли в правом подреберье, рвота, желтушность, билирубин повышен до 145 мкмоль, сильно увеличена печень по результатам узи : правая доля 18,5 см, левая 9,6 см, паренхима гетерогенная, холестаза нет, воротная вена 1,2 см, холедох 0,4-0,5 см,поджелудочная железа ;2,7 х1,7 х2,4 см, структура гетерогенная, желчный пузырь деформирован, селезенка 10,5х4,8 см, Была госпитализированна в гепатологический центр, Диагноз: Жировой гепатоз. Гепатомегалия, диффузные изменения печени, поджелудочной железы, хронический холецестит, Признаки механической желтухи нет. ИФА вирусных гепатитов отр. ФГДС ; катаральный гастрит,
Лечение: Базис терапия, ингибиторы, протеаз( контрикал, апротекс, гордокс, антиоксиданты ( цитофлавин, рибоксин, аскорбиновая кислота) пентоксифиллин в/в кап, спазмолитики, цефатоксин в/м, Выписана с улучшением , билирубин 30 мкмоль/л, Пролежала в больнице 21 день,
15.11.11 г, провела обследование КТ( компьюторная томография органов брюшной полости)
Описание: Печень форма и размеры не измены.Контуры ее ровные,четкие,структура и плотность паренхимы не изменены, внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены,Желчный пузырь не увеличен, сушественно не деформирован, стенка не утолщена, Ложе желчного пузыря не изменено, Воротная и селезеночная вена не расширины, Селезенка: обычных форм и размеров, контуры ее ровные, четкие, структура и плотность не изменена, Имеется добавочная доля селезенки 12 мм,
Поджелудочная железа не увеличена, правильного положения, структура паренхимы однородная, плотность не изменена, контуры четкие, Панкреатический проток без признаков обструкции, не расширен, парапанкреатическая клетчатка не изменена, Незначительно увеличены лимфоузлы забрюшинного пространства. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена,
Вопрос: может ли через 1 месяц так изменится картина заболевания, я имею в виду уменьшение печени до нормы? Могло ли быть причиной умышленное отравление?

Ответы

# 16:56 05-01-2012 Аноним, обратиться
За такой срок и такие резкие изменения - очень странно.