гастроэнтеролог

19:08 02-06-2002 / Тушкан, обратиться

Г- ну Расулову. С интересом прочитал Ваш ответ Томасу из Израиля от 25. 05. Интересно следующее
1. Опыт применения PPI в "мире" - более 10- ти летhttp: // www. nmckk. co. jp/ english/ html/ journal/ clga/ vol17/ 170203000. htm
2. РН - метрия в Израиле проводится по общепринятой методике в течении 24 часов, а не во время гастроскопии , как вы предлагаете.
3. Повторные гастроскопии не имеют места в введении большинства больных с GERD, отвечающих на терапию.
4. Гастроентеролог / не Вы! / правильно сказал - лосек можно принимать столько, сколько нужно
http: // www. nmckk. co. jp/ english/ html/ journal/ clga/ vol17/ 170207040. htm . Обратное не доказано.
5. Единственной альтернативой для Томаса, возможно, является лапароскопическая фундопликация, проводимая в Израиле в ЛЮБОЙ клинике.
6. Не надо быть святее Римского Папы и не надо давать "разумные" советы после израильских гастроэнтерологов.

Ответы

# 21:42 02-06-2002 Расулов М.И., обратиться
В Израиле работают многие мои сокурсники- выпускники Московской Медицинской Академии, которая по мировому рейтингу среди медицинских высших учебных заведений (по данным Всемирной Организации Здравоохранения)стоит на четвёртом месте. Второе: берите в руки любой справочник по фармакологии и прочтите побочные действия лосека, где будет написано: "головная боль, головокружение, неясность зрения, спутанность сознания, депрессия, нарушение функции печени, гепатит, гинекомастия, агранулоцитоз, боль в суставах, мышечная слабость ит. д. "Третье: из инструкции фармкомитета по применению блокаторов протонной помпы- "Перед началом и после окончания лечения обязателен эндоскопический контроль для исключения злокачественного новообразования, т. к. лечение препаратами этой группы может замаскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику". В пятницу я получил результат биопсии рубца желудка сорокалетнего больного, который успешно зарубцевал язву лосеком и принимал его полгода с низко дифференцированной аденокарциномой, т. е раком . Четвертое: в СССР первыми в мире начали заниматься суточной рН- метрией и продолжают делать исследования в поликлиниках России. Пятое: лапароскопическая или трансабдоминальная фундопликация по Nissen или же эзофагогастропексия по Hill предлагается больным по строгим показаниям и, в основном, когда IY ст. эзофагита по классификации Савари- Миллера. С удовольствием отвечу, если еще возникнут вопросы. С великим уважением к израильской медицине из лаптями щи хлебающей России, Магомед Исламович.
# 00:32 03-06-2002 Тушкан, обратиться
Уважаемый / без иронии / Магомед Исламович ! Мы знакомы заочно не первый год. Мы знаем, что Россия уще давно не хлебает. .. и не щи. .. и не лаптями. Во всяком случае в Москве. Когда- то разница между мной и академиком Б. В. Пепровским / прошу простить за такое сравнение / в получении информации была огромной - на него работал небольшой отдел переводчиков в библиотеке ВНЦХ - он получал переведенные и отпечатанные "зарубежные" статьи, в то время как я / и все остальные врачи / неделю ждали возможности поработать часок с мед- лайн. Но это вчера. Сегодня у студента и академика возможности получения информации практически равные. И вот на этом фоне свободы информации Вы делаете заявления, которые. .. скажем, не совсем верные. Вы сами загоняете себя в угол, являясь, между прочим, лицом Российской медицины - ибо Томас - израильтянин и завтра он придет ко мне на прием и заявит с ваших слов, что Н- 2 блокеры и лосек применяют недавно и захочет сделать ЭНДОСКОПИЧЕСКУЮ РН- метрию, будучи уверенным что последняя лучше чем 24- часовая. И что я ему скажу? Что Наша Академия - четвертая в мире и МЫ первые изобрели РН- метрию? Вы не представляете насколько мало его это волнует - его мучает изжога! !! ! По поводу Вашего "второго" - верно - у лосека есть осложнения , но длительное использование его НЕ запрещено, наоборот, считается достаточно безопасным. Давайте поверим, что если Томасу было предписано длительное лечение - то у доктора не было иного выхода. По поводу "третьего" - это не по теме - мы говорили о Томасе, а это скорее всего молодой, слегка полноватый парень и страдает только изжогой. Наличие дополнительных симптомов требует и дополнительного обследования, тем более в 40 лет. Нет сомнений. Но рак желудка пока отдыхает. По поводу лапароскопического лечения GERD. Когда- то и лапароскопическую ХЭ делали по строгим показаниям. .. Сегодня , насколько мне известно, показания к лап. фундопликации расширены , да и не у всех больных есть деньги на лосек "пожизненно" - ну, да Бог с этим. .. В заключении я хочу сказать , что "израильской" медицины не сушествует. Есть ОБЩИЕ знания. К ним и тянемся по мере сил. И если я говорю своему шефу что он неправ / а это бывает с любым шефом/ он просто просит принести пропущенную им статью. .. А потом он меня тыкает носом - по- деловому и без обид - так МЫ умнеем, наверное. В тоже время, когда я читаю на этом сайте рекомендации типа - посев кала - для определения дисбактериоза или ХЭ при асимптоматичных камнях ж. п. - кажется, что существует особая - российская медицина - вне времени и пространства. .. Я позволил себе несколько "растормашить" Вас, уважаемый Магомед Исламович. .. Увы. Но ведь именно через Вас Россияне да и не только - получают необходимую информацию. С этой же целью я просил администрацию этого сайта обратить внимания на некоторые Ваши советы. Думается это всем будет на пользу. Возможности сотрудничества и ибмена информацией оставляю открытыми. .. Кстати кто- нибудь из Ваших сокурсников работает здесь гастроэнтерологом ? Не Коган случайно? . .. С наилучшими пожеланиями и успехами в работе, Тушкан
# 22:02 03-06-2002 Расулов М.И., обратиться
Наша околонаучная перепалка считаю бесполезной для больных. Охота спорить о современных достижениях и методах обследования больных- приезжайте на Пироговку. Чашка кофе за мной. Тел. 248- 5055р.
# 12:57 27-10-2012 Денис, обратиться
Хочу поделиться советом от старого "рефлюксника". Очень помогает растительная клетчатка после еды. Как только, после еды начинаете ощущать симптомы изжоги - пьете столовую ложку клетчатки и запиваете небольшим количеством воды. Она действует как сорбент для излишков кислоты. Впитывает их и уносит куда нужно - в желудок. Спасаюсь этим уже много лет. Возможно, уважаемые доктора раскритикуют, но это личный опыт.
Как аналог клетчатки можно использовать хорошо перемолотую сухую гречневую кашу. Натуральный продукт, никакой химии и излишних рисков осложнений от лекарств.