гастроэнтеролог

21:37 03-06-2002 / Али-Заде Ислам…, обратиться

Расскажите пожалуйста как лечить неспецефический язвенный колит.

Ответы

# 15:44 04-06-2002 Расулов М.И., обратиться
Первый раз отступлю от своего правила- не давать рекомендации по медикаментозной терапии, учитывая Вашу редкостную фамилию для нашего сайта. Алгоритм терапии НЯК зависит от тяжести течения заболевания. Скорее, это на обсуждение с лечащим врачом, чем для самолечения:
Легкая форма

1. Преднизолон внутрь по 20 мг в день в течение месяца, далее постепенная отмена препарата.
2. Микроклизмы с гидрокортизоном (125 мг) или преднизолоном (20 мг) дважды в день
3. Сульфасалазин внутрь 2. 0 г или салазодин 1. 0 г в день, при непереносимости - месалазин 1. 0 г в день (мезакол, салофальк)
4. Пентаса (месалазин) 500мг 4 раза в сутки.
Если через 2 недели отсутствует эффект, то рекомендуется терапия для среднетяжелой формы.

Среднетяжелая форма

1. Преднизолон внутрь по 40 мг в течение недели, далее по 30 мг в течение недели, далее по 20 мг в теч. месяца, далее ежедневно уменьшать дозу на 5 мг до его полной отмены.
2. Сульфасалозин или салазодин внутрь по 2. 0 г в день (при непереносимости месалазин по 1. 0 г в день)
3. Желательно стационарное лечение.
4. Клизмы с преднизолоном или гидрокортизоном - по усмотрению врача.
5. Сопутствующее лечение дисбактерриоза.

Тяжелая форма.

1. Срочная госпитализация!
2. Рентгенография брюшной полости и срочное исследование крови.
3. На время сохранения пальпаторной болезненности, фебрильной лихорадки и тахикардии обязательное рентгеновское исследование каждый день!
4. В/ в 125 мг гидрокортизона 4 раза в день в течение 5 дней.
5. Ректально гидрокортизон (125 мг) или преднизолон (20 мг) 2 раза в день (препарат растворяется в 100 мл физраствора и вводится капельно через катетер, введенный в прямую кишку)
6. Внутрь постоянно принимать воду маленькими глотками.
После прохождения анорексии неодходим прием пищи.
7. В/ в введение жидкости, поддерживать К+ в крови на
уровне 4. 0- 4. 5ммоль/ л
8. Если Нв падает ниже 100 г/ л, то переливание крови.
9. Ежедневный осмотр хирургом утром и вечером.
10. Ежедневное исследование крови (СОЭ, электролиты)
11. При неэффективности лечение в теч. 5 дней или
ухудшении состояния колэктомия.
# 21:34 29-12-2002 Артем, обратиться
Расскажите, пожалуйста, о показаниях и противопоказаниях к физическим упражнениям при Неспецифическом язвенном колите
# 18:32 06-05-2009 Елена, обратиться
раствор суспензии гидрокортизона для клизмы нужно разбавлять и если нужно, то чем?