гастроэнтеролог

09:44 21-06-2002 / Мари, 28 Лет…, обратиться

Уважаемый Доктор!
Очень прошу на этот раз ответить. Что может быть причиной тонкого в диаметре кала или кала в виде нескольких тоненьних маленьких стручков? Стул регулярный, каждое утро как проснусь начинается позыв в туалет. При легком и быстром нажиме выходит такого рода кал и тут же словно какая то спазма мешает мне продолжить, остается чувство неполного опорожнения, которое потом проходит. Мне кажется, что я освобождаю только конец прямой кишки. По такой же причине несколько месяцев назад прошла колоноскопию и сдала кал на бактерии. Результат обследования показал, что дистальные отделы кишечника несколько гиперемированы, есть слизь и сосудистый рисунок размазан. Складки кишки расположены низко (точно не помню эту часть заключения). Дальше кишка б/ о. Диагноз – проктосигмоидит. Анализ кала в норме, кроме резкого снижения количества кишечной палочки (в 50 раз) и повышена норма энтерококков. Назначили микроклизмы и колибактерин, пила 1 месяц. После этого кал стал потолще и более плотный, но ненадолго. Как можно восстановить нормальный кал? Каждый поход в туалет по утрам у меня сопровождается сильным волнением, начинает стучать сердце, думаю об этом целый день. Посоветуйте что нибудь и извините за такое длинное послание!

Ответы

# 11:20 21-06-2002 Хейрбейк А.А…, обратиться
Причина тонког в диаметре кала может быть в анальном канале а не в прямой или сигмовидной кишке.
можете получить безплатную консультацию по тел. 917- 44- 82 или 917- 14- 98 Мед. центер Авиценна.
# 12:06 21-06-2002 Аноним, обратиться
В анальном канале проктолог также не обнаружил патологий (пальцевое исследование и зеркало). Может ли обостриться проктосигмоидит снова из- за переохлаждения? Может ли это быть спазм мускулов анального отверстия? Вообще оно у меня очень узкое, даже от ввода зеркала при осмотре ужасно болело.