гастроэнтеролог

10:40 21-06-2002 / Татьяна (И.Б. 2…, обратиться

Уважаемый доктор, Вот уже более полугода как я лечусь от СРК, мои симптомы таковы - утром, после подъема бывает однократная боль в правом подреберье, не очень сильная, после этого всю первую половину дня чувствую себя прекрасно, ничего не болит, нормально завтракаю и обедаю (правда сейчас пью Вентер). Где- то с 16 - 17 часов все начинается - низ живота скручивает как при схватках, иногда похоже на позыв к диарее, но ничего не происходит. При этом - обильное слюноотделение и озноб. Но эти приступы не частые и проходящие. К 9 вечера я очень устаю, но когда ложусь спать СОВСЕМ НИ МИНУТЫ не могу лежать на левом боку, сразу приходит боль. И еще, я очень силино потею ночью, меняю 2 футболки. Я лечилась Эглонилом, но сейчас (через месяц )начались побочные эффекты и он стал меньше помогать. Сейчас добавляю к нему Триган- Д, полегче. Что делать теперь, опять обследоваться для новых лекарств, может это и не СРК вовсе? Спасибо, Татьяна

Ответы

# 12:30 21-06-2002 Расулов М.И., обратиться
Синдром раздраженной толстой кишки- это нарушение моторики, характеризующееся изменением функций кишечника, болью в области живота и отсутствием определяемого органического заболевания. Самое частое заболевание ЖКТ в клинической практике. Клинические проявления разнообразны: 1) спастическое состояние толстой кишки (хроническая боль в животе и запор),
2) чередование запора и диареи и 3) хроническая безболевая диарея.
У больных с синдромом раздраженной кишки выявляется повышенная частота психических расстройств, депрессии, истерии и навязчивые черты. В ряде случаев отмечаются специфическая непереносимость пищи и мальабсорбция желчных кислот, зависящие от функции терминального отдела подвздошной кишки. Ректороманоскопию и ирригоскопию проводят для исключения НЯК или злокачественной опухоли; дифференциальную диагностику проводят с лямблиозом, недостаточностью кишечной лактазы и тиреотоксикозом. Консультация эндокринолога, психоаналитика, инфекциониста и затем ко мне. Тел. 248- 5055р.