гастроэнтеролог

01:56 04-04-2012 / Галина / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день! Прошу Вашей помощи! Галина,27 лет. Сделала ФГС, ее результаты: пищевод свободно проходим, слизистая гиперемирована умеренно ,перистатика прослеживается , розетка кардии зияет, подвижна,гиперемирована, рефлюкс желудочного содержимого есть, желудок обычных размеров-удлиннен,содержит слизь,слюну мутную,пенистую, жидкость мутную, желчь мутную, хлопьевидную. Складки продольные, извитые,эластичные,воздухом расправляются,вершины гиперемированы умеренно,слизистая гиперемирована диффузно,умеренно,истончена очагово в антруме,гладкая. Перистатика сохранена, привратник зияет,овальный,проходим, отечный,гиперемирован умеренно,рефлюкс желчи есть. Луковиц ДПК : объемобычный,слизистая гладкая,гиперемирована, не резко, диффузно, постбульбарнй отдел: складки высокие, широкие,слизистая гиперемирована умеренно диффузно. Большой дуоденальный сосок отечен,гиперемирован,поступления желчи мутной есть. Биопсия-нет.
Заключение: Рефлюкс-эзофагит 1 ст.Недостаточность кардии и пилоруса. Гастрит с очаговой атрофией слизистой в антруме. Пилорит. Рефлюкс в желудок желчи. Поверхностный дуоденит. Папиллит.
Вопросы: Правильно ли поставлен диагноз? Атрофия в антруме –это атрофический гастрит? Нужна ли была биопсия слизистой?Нужно ли для лечения подтверждения гистологическое атрофии слизистой и наличии метаплазии? На Хеликобактер сдала кал, жду результата. Если у меня атрофический гастрит с тонкокишечной метаплазией (и вообще можно судить о нем по данным моего обследования?)с 25 лет, на сколько это черевато последствиями? Нужно ли определять кислотность желудка, сдавать маркеры атрофии? Если у меня атрофический гастрит, то какой: умеренный, выраженный с явлением престройки (тонкокишечная метаплазия). За три года тонкокишечная метаплазия могла перейти в толстокишечную? И как быстро и при каких условиях переходят?Если есть тонкокишечная метаплазия, это свидетельствует о наличии атрофического гастрита?Правда, что атрофия и метаплазия необратимы?Если у меня не было хеликобактера, тогда у меня аутоиммунный атрофический гастрит, насколько это серьезно?И какой прогноз? Что такое пилорит, папиллит, недостаточность кардии и пилоруса?
На основе моих ФГС врач сделала заключение:ГЭРБ, рефлюкс- эзофагит 1ст, хрон. Гастрит, ассоц с желчью, в стадии обострения (про атрофический ни слова), Дуоденит. Папиллит БДС. Верное ли заключене? И какие анализы нужно сделать для постановки диагноза (сказала ФГС делать еще не будим, т.к. делала 2 недели назад)Контроль ФГС раз в год. Лечение:
Нольпаза 20 мг 1 раз в день-4 недели, ганатон по 50 мл 3 раза в день-3-4 недели, нарине-форте, риофлора баланс. Верное ли лечение и тактика врача?Подскажите какое нужно провести дообследование и лечение?
ФГС делала еще в ноябре 2009 года, описание примерно схожи и еще были точечные эрозии антруме.Биопсия-да. Тест на Хеликобактер по цитологии и по крови отриц.Цитология( 2 кус из препилезн…. отдела желудка.(написано неразборчиво), а в направлении на цитологию написано макроскопическая картина: в антруме …..( не разборчиво написано) зернистая, с точечными эрозиями, эластичная: в исследуемом материале пролифирация и тонкокишечная метаплазия железистого эпителия. Заключение: пролифирация железистого эпителия. Лечилась тогда- вентер. Тонкокишечная метаплазия может быть результатом воспаления? Или это та метаплазия, кот-ую относят к предраку?
Еще в ноябре 2010 года ФГС: Примерно тоже самое , заключении: гастрит с атрофией в своде и антруме, недостаточность привратника. Дуоденит поверхностный. Биопсии не было. Лечение не проходила.
Еще в декабре 2011 года при ректосигмоскопии был удален полушаровидный полип кишечника, с гладкой поверхностью 0,2 см при биопсии в 19 см от ануса.(А полип этот обнаружили еще в 2009 году, наблюдали просто. Мог он так быстро стать тубуло-ворсинчатым?) Гистология: Тубуло-ворсинчатая аденома ректо-сигмоидального отдела толстого кишечника с умеренной дисплазией(2) и воспалением.Вопрос: Он такой маленький и уже плохой? Такие полипы часто рецедивируют?Этот полип является предраковым? Дисплазия 2 ст считается предраковой? Насколько опасен этот полип?Такие маленькие полипы могут быть злокачественными, перерождаться?И как быстро это происходит?
И в феврале 2012 года при колоноскопии при биопсии был удален гладкий, порушаровидный полип,формирующийся,нисходящего отдела ободочной кишки-0,2см .(На каком расстоянии не написали, сказали в нисходящей кишке расстояние не указываем, правильный ли подход? А как узнать рецидивирован он тогда или нет?)При биопсии можно ли их удалять? И что это значит? При удалении биопсийно (т.е. как понимаю их просто скусили биопсийными щипцами и все)частота рецидивов не увеличивается? Гистология: Тубулярная аденома с дисплазией 1-2 степени.Этот полип является предраковым?
У двух родных тетей рак прямой кишки и желудка. У меня плохая наследственность? Я в группе риска?Наличие данных полипов и моего возраста свидетельствуют о чем?( чмтала бывают после 50 лет) Очень прошу помогите мне, прокомментируйте ситуацию, подскажите лечение, можно народными способами. Врачи, к кот-м я обращалась говорят ничего страшного, контроль и все.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 11:12 16-04-2012 валентина…, обратиться
что такое пилорит желудка