гастроэнтеролог

12:24 16-04-2012 / юля / новосибирск, обратиться

Здравствуйте.На протяжении нескольких лет безуспешно лечу язву 12-ти перстной, сейчас к ней присоединилась язва привратника.В течении полутора лет язва ни разу не закрылась. Результаты биопсии до этого не подозревали ни чего плохого.Н.р. так же не была обнаруженна.Последний результат биопсии таков: биоптат слизистая привратника- в материале железы извитые, в глубоких слоях округлые в части желез большое количество бокаловидных клеток.очаговая лимфоцитарно-нейтрофильная плазматическая инфильтрация.Выраженный отек стромы.Выраженное разрастание соединительной ткани с осумкованием части желез.Красные тромбы в сосудах. Н.р (-). Заключение: хронический гастрит в выраженной стадии воспаления, тяжёлая стадия атрофии, кишечная метаплазия. Сказали, что это вызывает опасение, а что и как не объясняют. Скажите, пожалуйста, что значит это заключение и насколько оно опасно.

Ответы

# 12:40 16-04-2012 Наталья, обратиться
Множественные долго не заживающие на фоне лечения язвы могут быть признаком болезни Золингера Эллисона. необходимо определять уровень гастрина в крови.