гастроэнтеролог

13:48 26-04-2012 / ирина / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день.Мне 50 лет,я медицинский работник.При обследовании на кт - печень-уменьшена в размерах.,структура однородная,плотность +46 НЕ. ВОРОТНАЯ ВЕНА 12мм,после посещения гастроэнтеролога и ее обследования сделала узи печени.:Левая доля увеличена 6,9 (краниа-каудальный),норма-до 10,толщина левой доли-7,0 (норма-6,0),правая доля не увеличена 14,7 (косой вертикальный)-норма до 15,передне задний размер 11,2,норма до 12,контуры ровные,четкие,структура диффузно однородная,эхогенность незначительно повышена,внутрипеченочные протоки не расширены,других изменений не выявлено.Заключение:эхографические признаки начальных диффузных изменений паренхимы печени с увеличением левой доли,варианта формы желчного пузыря.Кровь на печеночные пробы-все в норме,кому верить,я очень испугалась результатам КТ,а узист говорит-какая ерунда,печень по сравнению с 2010 годом стала намного лучше,не стало жирового гепатоза. Надо ли мне принимать гептрал?и вообще,какому исследованию верить,врач узист очень удивилась,что кт показало,что печень уменьшена,сказала,что даже немного увеличена за счет формы желчного пузыря...

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 22:51 26-04-2012 Аноним, обратиться
Странные заключения. КТ - конечно, более точно показывает, но кровь тоже редко ошибается.
Принимать гептрал вы сами решили или кт-ист подсказал?
# 09:01 27-04-2012 ирина, обратиться
гептрал принимать сказала врач,еще сказала можно урсофальк,может,мне прокапать гептрал?
# 22:08 30-04-2012 Аноним, обратиться
Урсофальк имеет много побочек.
Гептрал (др.назв.гептор) можно, но стоит ли, так тратиться, не имея точного диагноза или хотя бы картины.
Хорошо бы, сканы КТ показать еще, кому-нибудь из "понимающих" ,если есть возможность их взять.
Скорее врач КТ ошибся, все-таки УЗИ + кровь - аргументы сильные.
Вывод: показать скины КТ еще др. врачу или еще обследоваться, чтобы точно знать картину и больше не переживать.
# 23:31 15-06-2012 Даниил О.…, обратиться
может имеет смысл урсолив, он комплексный. а по поводу гептрала - на мой взгляд лучше препараты с расторопшей, они дешевле и обоснованнее