гастроэнтеролог

21:42 02-05-2012 / Родион / Москва, обратиться

Здравствуйте. У меня после удаления полипа прямой кишки развилась канцерофобия, с которой пытаюсь активно бороться.
Сделал УЗИ брюшной полости, лимфатической системы, мягких тканей, мочеполовой системы, мошонки, простаты, щитовидки - без патологий.
Сделал так же ФГДС - признаки поверхностного гастрита, бульбит, гастродуоденит.
Скажите, как вообще быстро из здоровых тканей развиваются злокачественные опухоли? Есть ли смысл делать полное обследование каждый месяц? Сейчас беспокоит урчание кишечника и тяжесть в желудке, которая усиливается после еды. Симптомы появились после выходных, в которые отмечал сой день рождения шашлыком и пивом. Если я месяц назад сделал ФГДС и все относительно нормально, могло ли за месяц что-то вырасти в желудке? Может ли так быстро вообще онкология развится? или все же это более длительный процесс, который идет годами?

Ответы

# 16:31 19-10-2012 Илья, обратиться
Родион, я читал, что ФГДС нецелесообразно делать чаще, чем раз в 3 года. За это время опухоль желудка, даже если она вдруг возникнет (а шансы намного меньше одного процента), не успевает перерасти 1-ю стадию. Через 3 года её благополучно отловят на ФГДС и удалят через операцию. А шансы на полное выздоровление при этом приближаются к 90 %. Но, повторюсь, шансы на возникновение опухоли при относительно здоровом образе жизни и отсутствия в роду больных раком желудка - меньше одного процента. А о возникновении опухоли за месяц не может быть и речи! Онкология развивается годами.

А канцерофобия - это ужасно. Сам этим эпизодически страдаю. Раком вы не заболеете, а вот стать невротиком, заработать нервный срыв или сойти с ума - можете.

Рекомендации: ведите здоровый образ жизни (шашлыки с пивом можно иногда, но не каждую неделю), делайте ФГДС каждые 3 года, сдавайте кал на скрытую кровь раз в год (лучше имунохимический тест - он современнее, чувствительнее и не требует подготовительной диеты), в случае положительного результата теста на скрытую кровь - идите к врачу, скорее всего Вас направят на ректоманоскопию и (или) на колоноскопию. Насчёт последних анализов посоветуйтесь с врачом, который удалял полип.

Здоровья Вам, телесного и психического!