гастроэнтеролог

08:44 01-07-2002 / Борис, обратиться

Уважаемый, Доктор! ! ! Мне 49 лет, 3 года назад прооперировали язву 12- ти перстной кишки. С тех пор практически ничем не лечился, кроме облепихового масла. В последнее время появились несильные боли, беспокойство.
Прошел ФГС. Доктор, прокомментируйте пожалуйста результаты:
В изв. пищевода расположенны линейные эрозии с красноватым дном кардия смыкается. В желудке немного светлой жидкости. Стенки желудка подвижные, складки типичные. Слизистая отечная, умеренно очагово гиперемирована. Привратник зияет, проходим. По кольцу терорического канала расположены множественные лигатуры. На задней стенке деформированной луковицы расположена очень глубокая язва до 1, 0 см в диаметре. В дне гикроз на всех стенках расположенны множественные плоские эрозии 0. 3- 0. 4 см в диаметре с фибрином в дне.
Заключение: хроническая язва луковицы ДПК. Деформация луковицы ДПК. Эрозивный бульбит, пов. гастрит. Эрозивный эзофагит. Внутренние лигатурные свищи. (в словах я мог сделать ошибки)
1). Какие еще анализы Вы бы порекомендовали сдать?
2). Что делать с язвой?
Спасибо.

Ответы

# 08:46 01-07-2002 Борис, обратиться
Еще одна просьба. Может Вы дадите какие- то рекомендации. Буду очень благодарен.
# 06:03 02-07-2002 Ким Ю.Е., обратиться
Язву лечить и эрозии пищевода лечить, можно с сочетанием НКС на область язвы эндоскопически
# 12:29 02-07-2002 Борис, обратиться
Спасибо за совет. Но не могли бы Вы посоветовать чем лечить. Возможно ли как- то поддерживать нормальное состояние без лекарств?
Спасибо
# 04:47 03-07-2002 Ким Ю.Е., обратиться
У вас , судя по данным эндоскопии , высокая кислотность. Сдайте обязательно анализ, лучше чтобы взяли биопсию на Хеликобактер из желудка. Плюс имеется недостаточность кардии, отсюда эрозии в пищеводе. Язва старая, хроническая. Все это требует длительного лечения. Назначать терапию , не видя больного, чревато многими последствиями. Потому как терапия зависит от возраста, наличия сопутствующих
заболеваний, аллергический анамнез, вес , материальный статус (разные препараты по разному стоят) и т. д. Вы хронический язвенник и даже после залечивания этой язвы за вами нужно наблюдать и проводить профилактические курсы противоязвенной терапии. Совет: найти гастроэнтеролога, который сможет наблюдать за вами.