гастроэнтеролог

15:26 22-07-2002 / Сергей (Очень В…, обратиться

Здравствуйте, Доктор ! !! Имеет ли смысл проводить лечение Helicobacter pylori, если эта бактерия
наблюдаеться у всех членов семьи? Если хронический гастрит из- за Helicobacter pylori,
как измениться самочувствие, после курса лечения?

Ответы

# 17:48 22-07-2002 Alternativa, обратиться
На этот счет - мнений много. В европейской медицине - принято лечить всех от всего, что выявлено, причем препаратами , физичкски микробов и паразитов уничтожающими. В восточной медицине и гомеопатии - акцент делается на укрепление естественных защитных сил организма . Я согласна с последним, поскольку , если пищеварительные ферменты организма - активны, присутсвует достаточное количество витаминов, микроэлементов и других эссенциальных веществ - будут созданы все условия для того, чтобы иммунная система сама эффективно противостояла любым "агрессорам".
С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, диетолог- нутрициолог (altermir@74. ru)
# 18:57 22-07-2002 Врач Андрей Вал…, обратиться
Уважаемый Сергей, огромная волна внимания к Helicobacter pylori, как причине развития гастритов и язвенной болезни желудка, переросла свои реальные возможности и сейчас закономерно идёт на спад. Вот что, например, пишет профессор О. Н. Минушкин: ". .. причинная связь язвенной болезни и Н. pylori (более 90% ) поначалу казалась очень тесной. Результаты последних широкомасштабных исследований в разных странах мира показали, что на долю язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией H. pylori, приходится 70- 80% дуоденальных язв и 50- 60% язв желудка. "("Лечащий врач", 2001, № 5- 6 с. 8). То же, в принципе, касается и гастрита.
Не мало носителей Helicobacter pylori никогда не ощущали каких- либо неприятностей со стороны желудка, а при обследовании имели нормальные данные заключений специалистов. Всё это свидетельствует о том, что механизм развития гастрита и его обострений не "упирается" только в Helicobacter pylori. Эти микроорганизмы могут лишь способствовать при благоприятных условиях развитию патологии, но не являются определяющим фактором или причиной гастрита.
Если другие члены семьи здоровы, то необходимости проводить предупредительное лечение нет. Вместо лечения стоит обратить внимание на факторы, способствующие ослаблению защитных возможностей по отношению к пищеварительному тракту (поскольку вопрос касается пищеварительной системы), и при потребности сформировать правильный образ поведения, направленный на несколько основных звеньев (психика, физическая активность, питание и др. ).
После курса лечения, в зависимости от исходного состояния пациента, его жизнедеятельности и проводимого лечения самочувствие меняется индивидуально. Предлагаемые стандартные схемы эрадикационной (избавительной - по- русски)терапии гастрита, ассоциированного (связанного) с Helicobacter pylori в большинстве случаев хорошо переносятся, но врач Вас должен предупредить об особенностях действия препаратов (их эффект на ежедневные физиологические процессы, передозировка, сочетаемость с продуктами и т. п. ).
За дополнительной информацией (в том числе по возможности восстановления здоровья) обращайтесь на znanie- m@mtu- net. ru или по тел. 905- 33- 08 (вечером).
# 22:53 22-07-2002 Расулов М.И., обратиться
Действительно, вокруг Helicobacter pylori, идёт целая "военная" компания со дня принятия Маастрихтского соглашения в 2000г. В России считается до 80% населения заражено этой
бактерией, но это не означает, что всем подряд мы назнаем схемы эрадикационной (избавительной - по- русски, как правильно выразился доктор) и это, прежде всего, зависит от клинического течения болезни. Почему заболевания развиваются у небольшого числа лиц, инфицированных? Являются ли причиной тому какие- либо факторы макроорганизма(иммунитет, генетические особенности) или вирулентность микроорганизма доказательной науке до конца неизвестно. Правильным считаю мнение одного коллеги, который Helicobacter pylori называет козлом и козой одновременно. Козлом потому, что на него всё сваливают, козой потому, что её доят фармакологические фирмы. А на приёме с учётом характера течения, безуспешности терапии и бесконечных реинфекций я бы решился, может быть, на какую- нибудь семидневную квадротерапию всей семьи.