гастроэнтеролог

13:02 05-09-2012 / Таня / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Подскажите, диагноз целиакия. На диете 1,7 года поносы более ли менее ушли и все остальные симптомы целиакии тоже. Но вот сразу после родов в течении трех месяцев почти все симптомы вернулись, а главное понос. Диету соблюдаю строго. Прошу прокомментировать, может ли целиакия возобновиться, если я строго соблюдаю диету и вообще выскажите свои мысли пожалуйста. По колоноскопии показало все в норме.

Вопрос с сайта: "www.africa-trofy.ru"

Ответы

# 14:44 05-09-2012 дед, обратиться
Таня,
угадывать не мое призвание.Чтобы опровергнуть целиакию надо проделать сероимунологический тест,что является на данное время *золотым* стандартом в диагностировании целиакии.Колоноскопия к диагностированию целиакии не имеет отношения.Делается эзофагогастродуоденоскопия для осмотра слизистой и визуализации сглаживания складок,а также для взятия образцов минимум с трех точекслизистой нисходящей ветви 12перстной кишки и потом делается морфологическая диагностика.От поноса попробуйте пролечиться-энтерофурил 200мг 4р/д.,лопеламид или имодиум после жидкого стула в первый раз 2капс. по 0,002г,потом по 1капс. каждый раз после жидкогостула,но не более 8 капс. в сутки.Хорошо настой тысячелистника-2ст.л.сухой травы залить 1стак.крут.кипятка ,настоять 1час принимать по2ст.л.каждые 2часа ,кратность и колич.ложек уменьшать по самочувствию.Удачи.