гастроэнтеролог

09:52 05-10-2012 / Максим / Сочи, обратиться

здравствуйте. буду писать то что уже имею на руках от врачей.

Эзофагогастродуоденоскопия:
Вход в пищевод обычной формы. Тонус верхнего пищеводного сфинктера сохранен. Пищевод свободно проходим, просвет его обычной формы и калибра. Стенки пищевода эластичны, перистальтика сохранена. В просвете - соломенного цвета слизистая жидкость в небольшом количестве. Складки слизистой пищевода утолщены, плохо расправляются с воздухом. Слизистая в нижней трети отечная, бледная, тусклая, с множественными красными пятнами на верхушках складок и в межскладочном пространстве. Нижний пищевод сфинктера обычный формы. Тонус нижнего пищеводного сфинктера снижен. Зубчатая линия 39 см от резцов, вход в желудок на 41 см, на уровне хиатального сужения. В области зубчатой линии - кольцевидное сужение просвета. Во входе в желудок - складки желудочной слизистой. Просвет тела желудка обычной формы и калибра. Стенки тела и желудка эластичны. В просвете - слизистая жидкость с желчью в большом количестве. Складки слизистой утолщены, извитые, плохо плохо расправляются с воздухом. Слизистая тела желудка застойная, красного цвета, блестящая. Сосудистый рисунок не прослеживается. Антральный отдел обычной формы. Стенки антрального отдела желудка эластичные, перистальтика его схоронена. Слизистая застойная, эритематозная. Сосудистый рисунок не прослеживается. На слизистой антрального отдела желудка - множество папулы до 0,6-0,8 см в диаметре с втяжением на верхушке. Приватник асимметричный, зияет. Отмечается дуоденогасральный рефлюкс. Просвет луковицы 12пк обычной формы и нормального калибра. Стенки 12пк эластичные, перистальтика сохранена. В просвете - желчь в небольшом количестве. складки слизистой утолщены. Слизистая отечная, с множествами красными пятнами, блестящая. Сосудистый рисунок не прослеживается. на слизистой афты до0,3 см. На слизистой постбульбарных отделов 12пк множество белых пятен 0,1 см.

Заключение: Афтозная дуоденопатия. Хр. эрозия антрального отдела желудка. Хиатальная грыжа 2 ст. Рефлюкс-эзофагит 2 ст. Застойная гастропатия. Лимфангиоктазии 12пк.

УЗИ: Печень
Расположение типичное.
Форма не изменена.
Размеры
Правая доля косой верт. разм. 162,0мм толщина 151,0мм.
Левая доля верт. разм 86,0 мм, толщина 60,0мм.
Контуры ровные, четкие.
Эхоструктура однородная.
Эхогенность не изменена, повышена.
Звукопроводимость не изменена снижена.
Сосуды печени диаметр ствола не расширен.
Система печеночных вен не изменена.
Очаговые изменения не определяются.

УЗИ: Желчный пузырь
Расположение не изменено частично спавшийся .
Форма овальная.
Размер 54,0 х 19,0мм.
Контуры ровные, четкие.
Стенки не утолщены, однородные.
Эхогенность повышена.
Содержимое полости однородное.Конкременты очаговые образования не определяются.
Холедок не расширен.

УЗИ: Поджелудочная железа
Расположение не изменено.
Размеры головка 17,0мм, тело 16,0мм, хвост 19,0мм.
Контуры ровные не четкие.
Эхоструктура однородная.
Эхогенность не изменена.
Вирсунгов проток не расширен.
Очаговые изменения не определяются.

Личные жалобы:
боли(в области живота верхней и нижней части) возникающие по ночам, когда я сплю.
Прием пищи: Непроходимость. Если не смочить водой пищевой тракт, возникают рвоты с массой слизистой жидкостью. А также рвотные рефлексы после приема пищи, вызваны смехом очень схожие на икоту.
Выход пищи: Часто запоры, кал сухой, на вид бледный, форма узкая, кусками. при выходи возникают боли не сильные, без крови.

препараты которые назначили врачи.
Нексиум, Париет, Креон, Иммунал, Нормазе.

прошу вас помочь разобраться с данной проблемой.
пока все...

Ответы

# 13:30 15-03-2013 Георгий, обратиться
Здравствуйте Максим.У меня точно такой диагноз.Как лечили,к кому обращались?
# 15:56 20-05-2013 Лариса, обратиться
У меня Максим диагноз идентичный вашему,лечусь уже третий месяц,улучшения есть,но очень минимальные,хотя от изжоги практически избавилась.Мне назначали Ортанол,Бифиформ,Фосфолюгель,Де-нол,Мотилиум,Клацид,Викаир и Трихопол.Эти препараты я принимала поэтапно,в течении двух месяцев.Нужно отметить,что стала питаться дробно,т.е.5-6раз в сутки маленькими порциями,завтрак обязателен,чего раньше я не делала,ну и конечно диета,ничего жареного,жирного,соленого,копченого,мясо,рыбу,курицу,индейку нежирные готовлю только на пару или отвариваю,каши обязательны особенно по утрам,буквально после недели диеты забыла про изжогу,но стоило съесть нерекомендуемые продукты/шоколад,кофе,пироженое,как изжога тут как тут,так что нужно избегать вредных для нашего заболевания продуктов