гастроэнтеролог

12:31 22-10-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
20 сентября 2012 г. я заболела ОРВИ (болело горло, насморк, t не было). После самолечения добавились боли в лобных пазухах носа. 10 октября я обратилась к врачу ЛОР. После получения рентген-снимка мне был поставлен диагноз: острый фронтит. Лечение: антибиотик клацид СР в течение 7 дней. Примерно к 3-5 дню приема препарата началась небольшая боль в животе, ниже пупка, появилась бессонница. 16 октября я закончила пить препарат. Боль в животе постепенно усиливается. Сейчас она постоянна, ночью боль усиливается, спать невозможно. Я стала принимать Хилак форте (по инструкции), есть только вареную пищу (каши), сухари с чаем. Молочные продукты вызывают увеличение брожения и боли. Я не курю, алкоголь не принимаю, жареного, острого, соленого, фаст-фуда и т.п. не ем, кофе не пью. Уменьшение боли только при приеме баралгина или в теплом душе. Аппетит снижен, небольшое уменьшение боли во время приема пищи (каша из толокна - как для младенцев). Боль в основном внизу животу и слева. Тошноты, рвоты, t нет. Есть ощущение вздутия живота, бурчания. При надавливании на живот ощущается дискомфорт. После первых 2 приемов хилак форте был понос (1-ый день), 2 и 3 дни - запор, позывы на дефекацию, но безуспешные. Что со мной случилось? Связано ли это с приемом антибиотика (ранее его не принимала)? Возможно ли для уменьшения боли принимать баралгин? Как долго и нужно ли принимать хилак форте (сейчас 3-ий день приема)? Какую и как долго надо соблюдать диету?
Буду рада получить ответ на свой вопрос. Благодарю Вас.

Вопрос с сайта: "www.autocoverluks.ru"

Ответы

# 12:39 22-10-2012 дед, обратиться
Елена,
Антибиотики вам добавили новую , еще более вредную болезнь-дизбактериоз кишечника .Купите сухую закваску НАРИНЕ в аптеке.
Заходите на www.vsemzdorovia.ru - система естественного оздоровления.Рецепт простокваши с чесноком для лечения

Не все бифидонапитки и йогурты, реклама которых наводнила телевидение, на самом деле содержат живые бифидобактерии. В большинстве случаев в их составе обнаруживаются лишь продукты их жизнедеятельности. Поэтому бифидонапиток лучше делать самому. Хорошая закваска для этого Наринэ. Но можно еще сделать самому простоквашу. Этот простой рецепт рекомендуют иногда использовать и здоровым людям, поскольку он регулирует микрофлору кишечника, снимает СРК. Ведь сейчас с нашим неправильным питанием никто от дисбиоза не застрахован, даже маленькие дети заболевают. Но этот рецепт приготовления простокваши в домашних условиях применяют не сразу, а лечение лучше начать с трав и 48-часовой кисломолочной диеты, которая и сама по себе иногда способна восстановить нарушенное пищеварение. Диета сводится к следующему.
С утра надо выпить стакан отвара сены или ревеня (если нет противопоказаний к ревеню), а можно и отвар ромашки аптечной либо брусничного листа. Все эти травы продаются в аптеках. Через некоторое время, если появится чувство голода, можно начинать питаться одним кефиром: 6-8 стаканов в день – это норма.

Если у вас очень сильный дисбактериоз, то эта диета станет лишь самым началом в лечении. Для дальнейшего лечения дисбиоза вам нужно приготовить простоквашу с чесноком.

А почему простокваша? И почему с чесноком? При нарушении работы органов пищеварения нарушается процесс переваривания пищи и развиваются гнилостные процессы. При их развитии в организме начинает активно размножаться грибковая флора candida albicans (кандида альбиканс). Эти грибы кандиды в норме есть у каждого человека, и не причиняют особого беспокойства. Начинают они активно размножаться при ослаблении иммунитета вследствие приема антибиотиков или нарушения работы органов пищеварения. Последствия чрезмерного развития этой патогенной микрофлоры: от расстройства работы кишечника (кандидоз) кишечника, сопровождаемого поносами, запорами и метеоризмом (газооборазованием) и до депрессий и аллергии. Так вот, сок чеснока обладает свойством подавления candida albicans, не уступающим многим антибактериальным медикаментозным лекарственным средствам. Он обладает противогрибковыми, антибактериальными и антифунгальными свойствами. Благодаря содержанию в чесноке микроэлемента германия он повышает иммунитет, а содержащийся в нём селен является эффективным антиоксидантом. Вот по этому нужен чеснок, который будет бороться с вредной микрофлорой кишечника, а простокваша – молочнокислый продукт, создает полезную среду для размножения полезной микрофлоры. Если пить только простоквашу при подавленной полезной микрофлоре и сильном кишечном кандидозе, то она может стать питательной средой для плохих бактерий, то есть эффект может быть обратным.

Итак, готовится простокваша в домашних условиях просто. Нужно вскипятить один литр молока, разлить по банкам, остудить до комнатной температуры и заквасить теплое молоко сухариками из черного хлеба. Через сутки, когда молоко превратится в простоквашу, добавить еще несколько сухариков в каждую банку, предварительно натерев их свежим чесноком. Часа через два лечебная простокваша готова. Хранить ее можно несколько дней в холодильнике.
Оказывается это очень вкусно! Есть такую простоквашу – одно удовольствие, хоть и получается непривычное для нас сочетание продуктов. Из кислого молока и чеснока восточные народы издавна готовят многие блюда, напитки, поэтому у них желудочно-кишечные заболевания встречаются намного реже. Тем, кто страдает атонией кишечника, избыточным образованием газов, у кого гнилостные процессы в желудочно-кишечном тракте, такая еда очень даже полезна. Все эти неприятности исчезают буквально за несколько дней!

Зачем готовить простоквашу в домашних условиях, тратить на это силы и свободное время? Ведь в магазинах имеется большой выбор различных кисломолочных напитков, йогуртов и прочей пищевой продукции различных известных производителей? Преимущество домашней простокваши заключается в том, что в ней нет искусственных пищевых добавок и ароматизаторов, придающих продукту фруктовый вкус, консервантов, загустителей, стабилизаторов, красителей, сахаров. Некоторые продаваемые продукты вместо бифидобактерий на самом деле содержат продукты их жизнедеятельности.

Попробуйте лечиться от дисбактериоза такой простой и здоровой пищей, как обычная домашняя простокваша с чесноком! Она полезна и взрослым, и детям.
# 21:16 09-12-2012 Борис, обратиться
поскольку боль беспокоит после еды, то лучше не обезболивать спазмалитиками, а помогать собственному пищеварению ферментами - микразим в капсулах, например.