гастроэнтеролог

20:18 16-08-2002 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, прошу рассказать подробно об эрозивном антральном гастрите, дуодените. Лечение и прогноз. Зарание благодарна.

Ответы

# 20:21 16-08-2002 Алла, обратиться
Алла 16 Августа 2002 20: 18: 48
Уважаемый доктор, прошу рассказать подробно об эрозивном антральном гастрите, дуодените. Лечение и прогноз. Зарание благодарна.
# 17:14 18-08-2002 Софья 18 Август…, обратиться
Уважаемый доктор, прошу Вас помочь мне справиться с моими болячками, при проведении колоноскопии мне поставили распространенный катаральный колит, выраженный больше в правой половине толстого кишечника, Кроме того комбинированный геморрой, осложненный выпадением узлов, поверхностный гастрит, дуоденит, дисбактериоз толстой кишки. При ректороманоскопии до 25 см проктосигмоидит, Дисбактериоз лечила в течение 10 дней ленексом, фесталом и но- шпой. А что делать с остальными болячками не знаю. Помогите пожалуйста, Заранее благодарна.
# 17:21 18-08-2002 Вера 18 Августа…, обратиться
У мена часто болит спина, даже когда нет физической нагрузки Два года я занималась спортом, а потом резко бросила. Как мне быть
# 17:21 18-08-2002 Вера 18 Августа…, обратиться
У мена часто болит спина, даже когда нет физической нагрузки Два года я занималась спортом, а потом резко бросила. Как мне быть
# 17:21 18-08-2002 Вера 18 Августа…, обратиться
У мена часто болит спина, даже когда нет физической нагрузки Два года я занималась спортом, а потом резко бросила. Как мне быть
# 10:19 21-08-2002 Лобурец А.А.…, обратиться
Здравствуйте, Алла!
Итак , попытаюсь Вам вкратце рассказать… .
Существуют 2 типа гастрита - А и В .
Антральный эрозивный гастрит относится к типу « В» . В данном случае при гастрите В, или как его еще называют антральном гастрите, воспалительный процесс и прогрессирующая атрофия и возможная метаплазия слизистой оболочки чаще всего диагностируется в антральном отделе желудка. У 80% пациентов с хроническим гастритом типа « В» воспаление связано с жизнедеятельностью пилорической хелибактерии - helicobacter pylori (ХП).
Тактика лечения эрозивного антрального « неспецифического» гастрита подобна тактике при хронической язве, вызванной этой же бактерией.
Хелибактерия- спиралевидная грамотрицательная бактерия . Основные отличительные особенности - высокая уреазная активность, которая способствует ее выживаемости и колонизации, микроорганизм хорошо адаптирован к жизни в достаточно агрессивных условиях.
Наиболее предпочтительным методом для выявления ХП- биопсия тканей и исследование их уреазной активности. Неэндоскопическ мектоды - серотологический и дыхательный тесты.
ХП повреждает слизистую оболочку желудка, делая ее уязвимо при попадании на нее соляной кислоты. Последующее присоединение местной и системной воспалительной реакции приводит к более глубокому повреждению стенки желудка. ХП вызывает повышение уровня сывороточного гастрина , который , в свою очередь , повышает продукцию соляной кислоты. Соляная кислота в течение длительного времени воздействуя на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки(ДПК) , приводят к ее повреждению, влекущему за собой возникновение в ДПК очагов желудочной метаплазии. Этот метаплазированный эпителий , пораженный ХП, способствует развитию дуоденита, а затем и язвы ДПК(! ).
Лечение : таким образом стадии лечения дуоденита и гастрита в Вашем случае будут следующими:
устранеие избыточной продукции соляной кислоты;
эрадикация (устранение) ХП.
После успешного лечения и эрадикации из организма ХП происходит постепенная нормализация физиологических функций желудка и ДПК.
В настоящее время существуют 2 стандартных двухнедельных курса
# 10:19 21-08-2002 Лобурец А.А.…, обратиться
Здравствуйте, Алла!
Итак , попытаюсь Вам вкратце рассказать… .
Существуют 2 типа гастрита - А и В .
Антральный эрозивный гастрит относится к типу « В» . В данном случае при гастрите В, или как его еще называют антральном гастрите, воспалительный процесс и прогрессирующая атрофия и возможная метаплазия слизистой оболочки чаще всего диагностируется в антральном отделе желудка. У 80% пациентов с хроническим гастритом типа « В» воспаление связано с жизнедеятельностью пилорической хелибактерии - helicobacter pylori (ХП).
Тактика лечения эрозивного антрального « неспецифического» гастрита подобна тактике при хронической язве, вызванной этой же бактерией.
Хелибактерия- спиралевидная грамотрицательная бактерия . Основные отличительные особенности - высокая уреазная активность, которая способствует ее выживаемости и колонизации, микроорганизм хорошо адаптирован к жизни в достаточно агрессивных условиях.
Наиболее предпочтительным методом для выявления ХП- биопсия тканей и исследование их уреазной активности. Неэндоскопическ мектоды - серотологический и дыхательный тесты.
ХП повреждает слизистую оболочку желудка, делая ее уязвимо при попадании на нее соляной кислоты. Последующее присоединение местной и системной воспалительной реакции приводит к более глубокому повреждению стенки желудка. ХП вызывает повышение уровня сывороточного гастрина , который , в свою очередь , повышает продукцию соляной кислоты. Соляная кислота в течение длительного времени воздействуя на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки(ДПК) , приводят к ее повреждению, влекущему за собой возникновение в ДПК очагов желудочной метаплазии. Этот метаплазированный эпителий , пораженный ХП, способствует развитию дуоденита, а затем и язвы ДПК(! ).
Лечение : таким образом стадии лечения дуоденита и гастрита в Вашем случае будут следующими:
устранеие избыточной продукции соляной кислоты;
эрадикация (устранение) ХП.
После успешного лечения и эрадикации из организма ХП происходит постепенная нормализация физиологических функций желудка и ДПК.
В настоящее время существуют 2 стандартных двухнедельных курса либо тройной (пепто- бисмол+ метронизадол+ тетрациклин либо амоксициллин) , - препарат « гастростат» , либо двойной схемы с применением ингибиторов протонной помпы ( омепразол+ амоксициллин либо омепразол+ кларитромицин).
Внастоящее время появилась тенденция к использованию непродолжительных курсов лечения , направленных на эрадикацию ХП.
Например
Пилорид+ кларитромицин + амоксициллин в течение 7 дней дает частоту эрадикации 90- 96% .
Однако схему лечения , диагностику , дозы препаратов , тактику лечения может назначать только Ваш лечащий врач!
В конце замечу, что показатель реинфицирования ХП составляет от 0. 5- 15% и зависит от географических и социальных факторов(скученность людей, плохие санитарные условия), так как истинный способ передачи инфекции (большинство данных о нем говорят) - фекально- оральный и орально- оральный.
# 04:01 24-12-2008 Владимир…, обратиться
Уважаемый доктор,на работу желудка и кишечника часто имею претензии. После определепнных исследований принимаю меры, но не всегда эффективно. Диагноз: эрозивный гастрит,гипертрофический гастродоуденит, дуодено-гастральный рефлюкс, грыжа ПОД. Частые запоры или неполное опорожнение. При обострении:
Под утро изжога, тяжесть,изредко-подташнивание. После приема пищи через 2-3 часа отрыжка пищей,дискомфорт в желудке. Кислотности маловато и чуть повышена. Чем можно помогать в таких случаях? Спасибо!
# 20:50 09-11-2009 Катя, обратиться
Расскажите подробно о хелиобактерях. Анализ результата резко положительный (титр - 1:40). При этом очень страдает кожа на лице, как сопроводительный симптом.