гастроэнтеролог

15:58 22-08-2002 / Наташа 28 Лет…, обратиться

Стоит ли сейчас проводить антихеликобактерную терапию и, если да, то какими препаратами? В анамнезе - язвенная болезнь ДПК, при лечении которой (в конце 1996г. ) применялся, среди прочего, ТРИХОПОЛ. В 1998 г. - недостаточность кардии, эрозивный антральный гастрит, эрозивный бульбит, рубцовая деформация луковицы ДПК, косвенные пр- ки дискинезии ж. в. путей, уреазный тест - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, но антихеликобактерного курса не назначили, а велели пить ранитидин. Года два назад начался нейродермит. Тогда же без консультации врача попробовала омепразол+ де- нол+ траумель- С+ дуоденохель. Этим летом нейродермит сильно обострился, а ФГДС от 21. 08. 02 показала поверхностный гастродуоденит (уреазный тест почему- то не сделали). Говорят, что хеликобактер наверняка остался, но изничтожать его не предлагают, хотя терапевт, взглянув на старую ФГДС, посоветовала поесть омепразол. Между тем дерматолог велит поедать биовестин, т. е. , значит, дисбактериоза боится. Но, может быть, все беды, включая дерматит, -- из- за хеликобактера? Насколько я понимаю, трихопол теперь бесполезен, равно как и амоксициллин. Но ведь есть и другие антибиотики, а дисбактериоз можно параллельно заглушить тем же биовестином. Что посоветуете? Очень уж достали все эти болячки. Заранее спасибо.

Ответы

# 07:47 23-08-2002 Alternativa, обратиться
Давайте попробуем гомеопатию, фитотерапию, БАДы. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, диетолог- нутрициолог, altermir@mail. ru
# 11:05 23-08-2002 Лобурец А.А.…, обратиться
3, 2 уровневые схемы для лечения хелибактерии пилори я помнится писал ниже , что касаемо гомеопатии и фитотерапии , то использование из при данном заболевании можно только как второ или третестепенных , а скорее даже в периоде ремиссии .
# 20:46 23-08-2002 Для Лобурец А. …, обратиться
Благодарствую % ), но, если можно, хотелось бы узнать, какую КОНКРЕТНО схему лечения лучше выбрать теперь и стоит ли вообще при наличии атопического дерматита принимать антибиотики. Кстати говоря, у меня еще и в плане онкологии наследственность неблагополучная. Знаю, что увлечение охотой на HP может спровоцировать рак желудка. Что же предпринять? Может, ципрофлоксацин?
Есть же КУЧА разных схем, но я не медик и разобраться в них не могу.