гастроэнтеролог

21:41 24-08-2002 / Skarlet, обратиться

Здрайствуйте, скажите пожайлуста, так как я болею анорексией уже год(мне 15), у меня возникли проблемы с обменом веществ, часто бывают запоры. Но мои родители еотго не знают и решили повести меня в какой- то центр на обследование. Скажите пожайлуста узнают они это с анализов? Так как осмотр будет полный со всеми пробами. если да, что мне посоветуете делать или как мне самой вылечиться, если ето возможно. Спасибо заранее

Ответы

# 10:55 26-08-2002 Лобурец А.А.…, обратиться
День добрый , skarlet!
То, что родители поведут Вас в медицинский центр – это очень даже неплохо и бояться этого , а тем более скрывать не стоит (тем более от родителей).
Объективное исследование необходимо хотя бы потому, чтобы как можно раньше установить причину нарушения аппетита, выявить возможные осложнения, исключить заболевания желудочно- кишечного тракта и системные заболевания и , конечно, назначить лечение и \ или ряд рекомендаций.
Пациентов с анорексией дифференцируют при объективном обследовании- изнуренный вид, увеличение слюнных желез (в большинстве случае – околоушных) и признаки повторяющейся рвоты (повреждение эмали зубов).
К сопутствующим признакам относятся – подавленное настроение, слабость, плохая приспособительная реакция к различным жизненным ситуациям , неадекватное реагирование и т. п.
Могут развиться осложнения , связанные с голоданием – малокровие (нормоцитарная анемия), нарушения эндокринной системы.
При использовании различных слабительных и других препаратов возможны нарушения минерального обмена и так далее.
Лечением нервно- психической анорексии должны заниматься опытные специалисты (от терапевта, диетолога – до психиатра и психолога) и чем раньше , тем лучше.
Проще говоря лечение сводится к восстановлению массы тела и коррекции нарушений обмена веществ, психологическим лечением и фармакологическому лечению.
Пациенты с тяжелыми нарушениями массы тела ( менее 65% от идеальной массы тела) и средними нарушениями (65- 80% от ИМТ) госпитализируются.
При анорексии рекомендуется назначать сбор трав, возбуждающий аппетит: трава полыни горькой- 8 частей, трава и цветки тысячелистника- 2 части.
1 столовую ложку залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. ПРИНИМАТЬ ПО 1 СТОЛОВОЙ ЛОЖКЕ 2- 4 РАЗА В ДЕНЬ. За 15- 30 минут до еды.
Для возбуждения аппетита (особенно при склонности к запорам) можно порекомендовать корень одуванчика: 1 чайную ложку мелко нарезнанного корня заварить как чай в стакане кипятка, настоять, процедить. Принимать по четверти стакана 3- 4 раза в день.
Разумеетсся, эти рецепты нисколько не заменят стационарного(амбулаторного) лечения