гастроэнтеролог

13:48 28-11-2002 / Татьяна, обратиться

У мужа язва дв. кишки, небольшая саморубцующаяся. 3 месяца назад открылось кровотечение, язву прижгли. Провели терапию в станционаре противоинфекционную и заживляющую. Месяц назад анализ показал отсутствие инфекции и зарубцевание язвы. Но врач посоветовал все же делать операцию. Вопросы
1. Какая сейчас наиболее действенная теория или практика лечения язвы?
2. При волнении (например, посещении книжного магазина) начинает болеть язва. Что делать в таких случаях?
3. Как можно обойтись без операции?

Ответы

# 23:45 28-11-2002 Домашний Доктор…, обратиться
В мировой практике распространено длительное консервативное медикаментозное лечение, лечение противорецидивными и поддерживающими курсами. Если придерживаться прописанной схемы терапии, то не будут и возникать болевые приступы. К оперативному лечению прибегают в случае длительного тяжелого течения язвы либо при появлении осложнений. В вашем случае, операция не требуется, при условии постоянной поддерживающей терапии. Схему лечения вам назначит ваш лечащий врач.
# 09:27 29-11-2002 Татьяна, обратиться
Врач назначил 1 курс лечения (порядка 3- 4 недель) сразу после прижигания. Туда входили OMEZ, .. . И постоянно желудок не болит. Что делать во время ( или перед, если ожидаешь нервную ситуацию)появления ноющей боли? Может, omez заранее принять? или валерианку?