гастроэнтеролог

00:09 06-06-2000 / Maya, обратиться

(Текст предыдущего письма в конце.)
Моей бабушке 83 года. 9 мая положили в больницу с острым калькулезным холециститом. Результаты УЗИ 9 мая: печень с диффузными изменениями, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0.7 см, желчный пузырь увеличен, стенка утолщена до 1 см, с воспалительными изменениями, в области шейки фиксированный конкремент; поджелудочная железа не увеличена, контуры ровные, паренхима уплотнена, полость сальниковой сумки не расширена, отключенный желчный пузырь.
Сделали микрохолецистостомию, было получено 100 мл гнойной желчи. Результаты фистулографии: через МХС контрастируется вытянутый желчный пузырь с крупным конкрементом в теле; гепатикохоледох деформирован, шириной 9мм; сброс в кишку удовлетворительный.
Результаты УЗИ 19 мая: печень с диффузными изменениями, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, желчный пузырь не увеличен, стенка утолщена, в полости пузыря крупный конкремент, поджелудочная железа уплотнена, полость сальниковой не расширена.
По результатам последнего УЗИ (3 июня) камень отодвинулся - поднялся вверх и не перекрывает выход желчи, желчь стабильно поступает в трубку.
(Означает ли это, что желчный пузырь теперь "включился"?). Трубку до сих пор не сняли. Больная чувствует себя значительно лучше, бодро передвигается, иногда ощущаются небольшие боли в области трубки и очень похудела (полной не была и ранее).
В области шейки инфильтрат. За последние две недели (между вторым и третьим УЗИ) инфильтрат стал меньше, но еще есть. В первую неделю заболевания в течение 4 дней кололи ампициллин. Через 4 дня после него началась аллергия в виде крапивницы, но быстро (за несколько дней) прошла. Предложили операцию: сначала лапароскопию, но пару дней назад сказали, что так как инфильтрат, то лапароскопией может не получиться и нужно будет сделать небольшой разрез.
Желчной колики не было. Желтухи тоже не было. Сопутствующих заболеваний нет. Осложнение - только аллергия.
Каковы ваши мнения по поводу операции? Какие исследования для принятия решения еще нужно сделать? Какой есть альтернативный операции способ лечения в данной ситуации? (Я читала ответ на письмо о нехирургических методах лечения желчнокаменной болезни.)
Применим ли какой-нибудь из них в нашем случае? Где в Москве лечат таким методом?
Но если все-таки операция необходима, то когда лучше ее делать: сейчас или позже, когда воспаление полностью пройдет, когда инфильтрат рассосется,
если это возможно?
Нужно ли снимать трубку? Каким методом лучше делать операцию? И где в Москве Вы можете посоветовать ее делать?

Предыдущее письмо:
> > Мне 83 года. Острый холецистит. Обнаружили камни в желчном пузыре.
> > Один из камней (0.9 см)находится у шейки желчевыводящего протока,
> > прекрывая его. Желчный пузырь отключен. Сделали микрохолецистостомию.
> > Через 4 дня после ампицилина началась аллергия, сейчас проходит.
> > Предлагают операцию. Посоветуйте, делать ли мне операцию. Каким
> > методом - лапароскопия, полосная, или существуют еще какие-то? Какая
> > анастезия безопаснее? Можно ли обойтись без операции?
> Тех сведений, что Вы излагаете, явно недостаточно, чтобы ответить на
вопросы. Основное, от чего зависит принятие решения: наличие или отсутствие
желчной колики, желтухи, степень остроты воспалительного процесса,
отклонения в печеночных пробах, наличие или отсутствие осложнений и
сопутствующих заболеваний.

Ответы

# 17:02 07-06-2000 not found, обратиться
В настоящее время тактика правильная, нужно максимально уменьшить явления воспаления; я бы подумал об назначении более мощного антибиотика.
# 22:31 07-06-2000 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В данной ситуации, да и по общим хирургическим канонам, после купирования воспаления путем микрохолецистостмии проводится видеолапароскопическая холецистэктомия(ВЛХЭ). Если обнаруживают, что после воспаления остался инфильтрат, который невозможно разделить лапароскопически, переходят на открытую операцию("традиционным" способом).
Если тяжелая сопутствующая патология (кардиосклероз, тяжелая сердечная недостаточность, состояние после инсульта, тяжелый диабет и др.) не позволяет выполнить операцию на достаточно безопасном уровне (риск анестезии 2-3 степени), то трубку удаляют и выписывают пациента "до следующего приступа", которого, в принципе, может и не быть при строгом соблюдении диеты и др. рекомендаций.
ВЛХЭ сейчас проводится во многих учреждениях и не относится к разряду "сложных" вмешательств, так что выполнить ее можно в любой клинике, где есть соответствующая аппаратура и специалисты.