гастроэнтеролог

18:16 16-02-2003 / Маша, обратиться

мне 38 лет частые запоры доставляют маасу неприятностей , скажите пожалуйста как решить проблему , какие лекарство можно принимать?

Ответы

# 20:32 16-02-2003 Расулов М.И., обратиться
• Несколько различных состояний может подразумеваться пациентами под термином "запор" включая:
нерегулярность дефекации и трудности с опорожнением; врач должен учиться
точно различать эти жалобы.
• Запор может быть вторичен по отношению ко многим болезням; необходимо исключить эту возможность при оценке пациентов с хроническими или тяжелыми запорами.
• Идеопатический запор может походить на синдром толстокишечной гипотонии, функциональную обструкцию или комбинация из обеих.
• Лабораторная оценка хронического запора должна быть приспособлена к анамнезу и результатам физикального обследования пациента; не каждый больной нуждается в детальном обследовании.
• К лечению запора нужно подходить поэтапно, основываясь на предполагаемом
патофизиологическом механизме.
Основные этиологические факторы запора:
& #61623; алиментарный запор, связанный с недостаточным потреблением пищевых продуктов или жидкости, с качественно неполноценным питанием (дефицит солей кальция, витаминов, растительной клетчатки, а также неправильный ритм питания);
& #61623; неврогенный запор - проявление патологических висцеро- висцеральных рефлексов при язвенной болезни, дуодените, хроническом холецистите, почечно- каменной болезни, а также запоры при неврологических заболеваниях - рассеянном склерозе, нарушениях мозгового кровообращения, опухолях и травмах головного и спинного мозга;
& #61623; психогенные запоры, прежде всего т. н. привычные, вследствие нарушения привычки ежедневного опорожнения кишечника при перемене места жительства, длительных поездках, длительном вынужденном постельном режиме. Сюда же отнесены запоры при психических заболеваниях;
& #61623; запоры, обусловленные аноректальными поражениями - геморроем, анальной трещиной, парапроктитом, сопровождающиеся выраженным спазмом анального сфинктера и т. п. ;
& #61623; токсический запор: свинцовые, ртутные хронические интоксикации, воздействие некоторых медикаментов - анестетики, нейролептики и др. ;
& #61623; проктогенные запоры - вызванные нарушением акта дефекации, связанным с нарушением функции мышц тазового дна;
& #61623; запоры, обусловленные механическими препятствиями - опухоли, большие полипы и стриктуры толстой кишки, а также аномалии ее развития.
КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПОРОВ
1. Запоры без аномалий; заднего прохода, прямой и ободочной кишки и без психических расстройств. Сюда относятся больные с неправильной диетой и образом жизни, запоры у беременных, у людей пожилого и старческого возраста, идиопатические запоры с медленным кишечным транзитом, а, также синдром раздраженного кишечника;
2. Запоры с нарушениями структур заднего прохода и толстой (прямой и ободочной) кишки. В эту группу включают больных анальной невралгией (в основном, после неудачных операций на заднем проходе или после травм), стенозы ануса различной этиологии, стриктуры толстой кишки, псевдообструкция толстой кишки, и др.
3. Вторичные запоры, вызванные внекишечными аномалиями и заболеваниями. К этой группе относят эндокринные поражения (гипотиреоз), неврологические расстройства (повреждения спинного мозга, крестца, боли при напряжении из- за сдавления ветвей седалищного нерва), системный склероз и другие заболевания соединительной ткани;
4. Психологические причины запоров. Это депрессия, нейрогенная анорексия,
5. Запоры, связанные с побочным действием лекарств.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАПОРОВ Важное значение имеют меры, направленные на предупреждение перехода острых запоров в хронические.
Острые запоры нередко появляются при острых инфекционных заболеваниях. Их возникновению способствуют щадящая диета, при которой рацион содержит малое количество пищевых волокон, постельный режим, а также воздействие токсичных веществ, вырабатываемых возбудителями инфекционных заболеваний, на кишечник. Предупредить запор при острых инфекциях можно приемом достаточного количества жидкости, включением в рацион протертых овощей, фруктов, компотов, фруктовых соков, кисломолочных продуктов.
Острые запоры часто появляются у больных с тяжелыми заболеваниями сердечно- сосудистой системы, соблюдающих длительный постельный режим. Сокращение сроков постельного режима не противоречит современным представлениям о лечении этих заболеваний и снижает риск возникновения запоров и перехода их в хронические.
Запоры, связанные с потерей позывов на дефекацию, иногда появляются еще в детстве. Воспитание детей, приучающее их к дефекации в определенное время, лучше по утрам, имеет большое значение для предупреждения привычных запоров, обусловленных утратой естественного рефлекса на дефекацию. Привычка пользоваться туалетом в одно и то же время и у взрослых предупреждает появление запоров подобного типа.
Длительные перерывы в приеме пищи могут вызывать нарушения в регулярном ритме эвакуации кишечного содержимого. Сокращение интервалов между отдельными трапезами наряду с обогащением рациона пищевыми волокнами является действенным способом профилактики запоров.
Достаточная физическая активность, утренняя зарядка, прогулки, занятия физической культурой, водные процедуры являются важными факторами в профилактике запоров, особенно у работников умственного труда.
Своевременное лечение различных заболеваний, способствующих возникновению запоров, - важнейшее мероприятие по их предупреждению. Прежде всего, это относится к заболеваниям прямой кишки