гастроэнтеролог

20:43 13-06-2000 / Dima, обратиться

У меня нашли гепатит С в хронической стадии. Помимо этого я страдаю депрессией. В больнице сказали что такие сильно токсичные препараты как Интерферон и т.д. применять нельзя, так как депрессивное состояние может усилиться. Прописали вначале Эссенциале, потом Рибоксин, потом Урсофальк, но ни один препарат мне не пошел (то есть при приеме этих препаратов депрессивное состояние обостряется и под печенью начинает что-то болеть, когда на это место нажимаешь и быстро отпускаешь, боль становится резкой; также такое происходит при приеме 2 таблеток аллохола). Неужели у меня такой организм, что не переносит эти лекарства? Или дело в другом? Что делать?

Ответы

# 00:17 14-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Хронический гепатит С - серьезная болезнь, требующая серьезного подхода к лечению. Помимо собственно диагноза, специальное иммунологическое исследование должно определить, какая в настоящий момент имеется фаза болезни. Если она подходит под официальные показания к лечению интерфероном, то его нужно проводить - польза превысит побочные действия. При усилении депрессии ее симптомы может откорректировать психиатр с помощью антидепрессантов. Интерферон не является токсичным лекарством; сейчас выпускаются отечественные препараты (гораздо менее дорогие, чем зарубежные, но не уступающие им по качеству). Все остальные перечисленные Вами лекарства прямого отношения к лечению гепатита С не имеют и не влияют на его течение.
# 13:18 03-06-2001 Злата, обратиться
У меня вирусный геп С. На ПЦР активность 100000 ген. Принимаю реоферон в течении 4 месяцев. Биохимия в норме. Как долго еще принимать препарат