гастроэнтеролог

21:24 23-12-2000 / Соня, обратиться

Какие продукты питания вызывают брожение и газы в кишечнике?

Ответы

# 02:39 24-12-2000 not found, обратиться
Усиление процессов брожения больше всего происходит при поступлении в кишечник углеводов, богатых клетчаткой и клеточными оболочками: хлеб, крупяные изделия, капуста, сладкие фрукты. Из лекарств при повышенном газообразовании (метеоризме) помогают Дисфлатил капли, Эспумизан, Метеоспазмил (наиболее эффективен).
# 14:34 09-06-2001 Nataly, обратиться
Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, отчего возникает приступ аппендицита и есть ли какие- нибудь советы как уменьшить вероятность его возникновения. Очень боюсь аппендицита, тем более планирую беременность и боюсь обострения именно во время нее. Прямо зациклилась на этом. у меня хронический колит и гастродеуденит. Иногда бывают запоры. Увеличивает это вероятность приступа? Мне 26 лет. Заранее спасибо.