гастроэнтеролог

01:48 29-05-2003 / Анна, обратиться

Скажите, что лучше принимать при хроническом гастрите: фосфалюгель, ренни или маалокс? ? Можно ли при гастрите пить пиво в небольших количествах? И вообще, какой алкогольный напиток лучше в этом отношении? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 20:13 30-05-2003 Екатерина…, обратиться
Все зависит от того, какая у Вас кислотность желудочного сока. Вышеперечисленные лекарства скорее подходят при повышенной кислотности (частая изжога, кислый привкус во рту). Все алкогольные напитки и кислые овощи и фрукты, сладкие кондитерские изделия, кофе и др. , будут лишь усугублять состояние желудка в сторону повышения кислотности и раздражения слизистой. Перечисленные Вами препараты примерно одинаковы, но маалокс огбладает лучшей сорбционной способность (впитываемостью кислоты и др. ). Но все эти препараты вредны для печени и назначаются как правило для курсовой терапии. В дальнейшем лучше питаться нейтральными и понижающими (при повыш. кислот. ) продуктами. Перечень продуктов и блюд можно найти в хорошем книжном магазине. ГЛАВНОЕ ТОЧНО ЗНАТЬ СВОЮ КИСЛОТНОСТЬ!