гастроэнтеролог

13:17 25-06-2003 / Вера, обратиться

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста эффективный препарат гасящий изжогу (нужен в дорогу). Маалокс, фосфалюгель, Алмагель, Ренни и прочие реклаируемые препараты абсолютно не помогают, даже на короткий срок. При гастроскопии выявили несмыкаемость клапана пищевода, линейную эрозию нижней трети пищевода и очень высокую кислотность. Провела курс: "Квамател" 1 т. на ночь + "Вентер" по 1 т. перед едой + щадящая диета. После курса изжога возобновилась.
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:16 26-06-2003 Аноним, обратиться
Значительно снизить кислотность можно не употребляя: капусту, редиску, хлеб, пироженые, печенья, варенье, мороженое, молоко, кислые овощи и фрукты, чай черный, кофе, шоколад; минимум соли и отказ от сахара и от мяса желательно тоже, майонеза. .. Нужно кушать: цветная капуста, листовой салат, каша овсяная на воде, ЧАЙ ЗЕЛЕНЫЙ (но без ароматизаторов), мин. вода (Боржоми, огурцы, оливковое масло с салатом из овощей, рисовая размазняная каша. .. Я понимаю, что Вы в шоке от перечня нерекомендуемой пищи, но поверьте, если несколько дней посидеть на такой диете, то состояние значительно улучшиться. Потом будете по чуть- чуть вводить в рацион каждый продукт и проверять реакцию желудка. В дорогу можно взять зеленый чай и маалокс через 30 мин. после еды. И, нужно кушать немного и очень хорошо жевать, т. к. плохо пережеванная пища, также жареная, копченая и соленая, стимулирует выделение желудочного сока. . Фрукты желательно съедать за 30 мин. до основного приема пищи, т. к. они перевариваются в тонком кишечнике. И если съесть их в месте с др. пищей, то они будут лежать в желудке и бродить, ожидая пока перевариться др. пища. Тоже происходит когда смешивают мясо или молоко с др. пищей.
# 04:53 17-10-2003 Галина, обратиться
Можно ли есть брокколи? При обострении когда в пищеводе просто горит у меня краснеет лицо и шея, чувствую жар. Это побочное явление при изжоге или что- то другое? Мне 45 лет, год назад перенесла операцию по удалению матки, но месячные имею регулярно. Прошу по возможности ответить, т. к. не могу здесь пойти к врачу, нет страховки. Мой адрес AGRA@TORBA. COM Спасибо.
# 05:00 17-10-2003 Аноним, обратиться
Галина, капусту можно кушать только отварную и в стадии ремиссии, но она зачастую тоже дает аллергическую реакцию из- за больного желудка: -(((Как без матки вы видите месячные или чувствете? Жар и приливы могут быть при начинающемся климактерии в сочетании с вашим "букетом", поэтому следует посетить вашего врача и принимать современную гормонозаместительную терапию для улучшения и поддержания хорошего самочувствия.