гастроэнтеролог

13:38 07-08-2003 / Алиса, обратиться

Здравствуйте, доктор Магадов!
Около месяца назад я написала Вам сообщение. По поводу проблем с кишечником.
_________________________________________________
Алиса 03 июль 2003 12: 19: 42
Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет и вот уже 1, 5 года у меня проблемы с кишечником. После приема антибиотиков+ стресс начались боли в желудке, боли в кишечнике, повышенное газообразование, переодически отрыжка воздухом. Назчанали несколько курсов лечения (по рез- там УЗИ и внешнего осмотра), лучше становилось , но ненамного. Делала анализ на дисбактериоз, который показал его наличие, но к врачу результаты так и не отнесла. (прошло уже полгода, думаю, этот анализ уже не показывает объективную картину) Сейчас постоянное повышенное газообразование, иногда дискомфорт в желудке, болезненный кишечник (какой именно отдел не могу сказать, просто при последовательном нажатии на все отделы кишечника возникает боль. Проходит она сама собой). На что это с Вашей точки зрения может быть похоже и какие действия стоит предпринять? Зараннее большое спасибо за ответ!

Ответы:
Алисе Магадов М. М. 03 июль 2003 18: 48: 55
Дисбактериоз присутствует, необходимо обследовать печень и желчный пузырь, провести гастроскопию. Результаты опубликуйте на этой странице или по адресу mmm@hive2. sbin. org)
_________________________________________________

Вы посоветовали сделать гастроскопию + обследование печени и желчного пузыря. Сегодня я наконец- то все сделала и отправляю Вам результаты.

Гастроскопия:
Пищевод : не изменен
Розетка кардии : смыкается плотно
Желудок : содержит большое количество секрета с примесью большого количества желчи. Слизистая умеренно гиперемирована, пастозна в выходном отделе. Складки извитые, эластичные. Перистальтика глубокая.
Привратник: смыкается полностью, при перистальтических волнах в желудок забрасывается пенистая желчь.
12- перстная кишка : слизистая и просвет 12- перстной кишки без особенностей. Дуоденальный сосок не изменен. В просвете много пенистой желчи.
Кислотность желудочного сока натощак, по данным интрагастральной pH- метрии = 1, 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поверхностный рефлюкс- гастрит.
Дуоденогастральный рефлюкс.

УЗИ ПЕЧЕНИ:
заключение : Эхографических признаков патологии печени не выявлено.

УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ:
Желчный пузырь визуализируется отчетливо, опущен, вытянут, размеры умеренно увеличены, в шейке и теле определются перегибы. Стенки желчного пузыря не утолщены. Эхогенность стенок сопоставима с паренхимой печени. Структура стенок желчного пузыря не изменена. Содержимое желчного пузыря эхонегативное. ОЖП не расширен- 4 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки деформации желчного пузыря. Признаки гипомоторной дискинезии.

Вот такие результаты. Очень жду вашего ответа!
Зараннее спасибо.

Ответы

# 21:42 08-08-2003 Алисе Магадов М…, обратиться
Добрый день, Алиса! Спасибо, что обратились ко мне.
По описанию УЗИ (спасибо врачу, проводившему УЗИ, очень подробно) у Вас понижена активность желчного пузыря, по простому, "ленивый" ж. пузырь, он увеличен, насколько - не знаю, нет парамемтров, имеется деформация в теле и в шейке желчного пузыря, последнее - более серьёзно. Признаков холецистита нет. Содержимое ж. пузыря не описано, но по опыту предполагаю наличие негомогенной полости, т. е. , сгущения, уплотнения желчи.
Что делать? Провести процедуру дуоденального зондирования. После проведения процедуры опишите мне её и мы продолжим Ваше оздоровление.
С уважением, Магадов Махмуд.